Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Челябинске открыли Центр поддержки НКО

Центр поможет разрешить социальные конфликты.

Фото предоставлено Натальей Коркиной

Центр поддержки некоммерческого сектора работает при Лиге медиаторов Южного Урала. Руководители, сотрудники и волонтеры НКО теперь могут получить консультационно-методическую помощь при разрешении конфликтных ситуаций, выстраивании коммуникаций. Как отстоять личные границы, не вызвав конфликт, что делать, если благополучатель манипулирует, почему нужно работать с эмоциями – эти и другие вопросы можно задать профессиональным медиаторам.

«Очень много было обращений по анализу конфликтной ситуации. Без практики тяжело сориентироваться, кто в какой роли в конфликте, почему он возникает и не прекращается, и что сейчас можно сделать, чтобы разрешить ситуацию. Это касается различных историй с благополучателями, особенно в части работы с их эмоциональным состоянием. В сфере НКО сотрудникам достаточно тяжело, потому что часто люди приходят со своей болью, и с ней нужно уметь работать. Из ярких примеров — обращение по корпоративному спору внутри одной НКО. Благодаря медиации сотрудники посмотрели на ситуацию другим взглядом, проговорили все свои противоречия и конфликт был разрешен», — рассказала АСИ президент ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала» Наталья Коркина.

Ранее Лига медиаторов Южного Урала организовала бесплатные тренинги по бесконфликтному общению в работе. Всего обучились более ста сотрудников НКО из Челябинска и других городов региона. После этого руководители решили объединиться в «клуб переговорщиков». На базе Центра поддержки НКО они будут встречаться раз в месяц, чтобы повышать переговорные компетенции. Примут участие в тренировочных поединках, выполнят различные упражнения.

«Мы брали НКО, которые работают с уязвимыми категориями населения. У сотрудников есть риск эмоционального выгорания. Решая чужие проблемы, не всегда остается время разобраться с самим собой. Большим открытием для наших обучающихся стало то, что, оказывается, внутри нас очень много ресурса, которым можем пользоваться. Что можно с самим собой работать и быть более эффективным в своей деятельности», — продолжила Коркина.

Получить консультацию медиаторов можно лично при встрече или онлайн. Также на сайте Лиги медиаторов Южного Урала создана отдельная вкладка центра. Там разместили методические рекомендации для НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике