Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Исследование: Россия может потратить 42,8 млрд евро на содержание наркопотребителей в тюрьмах

Исследование, касающееся наркополитики в странах Восточной Европы, опубликовал 10 марта журнал The Economist.

Фото: Александр Чураков / Фотобанк Лори

Согласно публикации, в странах, где проводилось исследование (Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан), растет заболеваемость ВИЧ-инфекцией. Двигателем эпидемии в регионе называют «потребление инъекционных наркотиков».

Авторы исследования уверены, что эти страны могут сэкономить на декриминализации употребления и хранения наркотиков для личного употребления от 38 до 773 млн евро за 20 лет.

Также это позволит справиться с эпидемией ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, где заболеваемость и смертность от этой инфекции до сих пор растут.

Если подходы к наркополитике не изменятся, Россия, например, потратит 42,8 млрд евро с 2020 по 2040 год только лишь на содержание наркопотребителей в тюрьмах, а эпидемия ВИЧ не остановится.

«Это грандиозное исследование, его результаты говорят правду, но только о негативных вещах, — комментирует генеральный директор благотворительного фонда «Гуманитарное действие» (внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) Сергей Дугин. — Если сравнивать уровень сервиса и количество услуг — за эти 20 лет тоже видна большая разница. Сейчас у нас десятки видов самой разной помощи. У нас большое количество партнеров из государственных учреждений, и мы получаем от государства ежегодные субсидии. Больше 5 лет мы активно занимается профилактикой передозировок и спасли порядка 5 тысяч жизней».

Однако Дугин утверждает, что государственной поддержки никогда не будет достаточно. Только совместными усилиями программы смогут бесперебойно работать и охватывать больше людей, которым нужна помощь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике