Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Тольятти выселяют старейший приют для птиц

До 31 марта приют должен освободить участок на улице Маршала Жукова, однако нового места для переселения птиц пока нет.

Фото предоставлено Клубом любителей природы

Приют для птиц, расположенный здесь с 1988 года, работает на базе Клуба любителей природы, который существует с 1973 года. В среднем тут находятся 100-150 птиц, ухаживать за которыми удается благодаря помощи волонтеров.

Однако оказалось, что земля, на которой размещается приют, передана в распоряжение Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В 2013 году ФМБА потребовало через суд территорию освободить, и суд иск удовлетворил. Все эти годы представители приюта пытались что-то сделать, рассматривали другие участки, но все они были неподходящие – находились далеко от города или в промзоне. На прошлой неделе судебные приставы уведомили Клуб любителей природы о намерении исполнить решение суда. Освободить участок приют для птиц должен до конца марта.

15 марта состоялась встреча волонтеров приюта с заместителем главы Тольятти по имуществу и градостроительству Олегом Захаровым. Как рассказала АСИ председатель правления Клуба любителей природы Наталья Гончарова, приюту предложили участок на промзоне, где находятся склады и бывшая военная часть. Сейчас там располагается приют для собак, они готовят помещение и планируют с весны поместить туда около 300 кошек. Однако это карантинная зона, то есть там периодически объявляется карантин, и туда никого не пускают. Кроме того, по словам Гончаровой, не все птицы спокойно относятся к собачьему лаю. Но самое главное — туда сложно добираться.

«Помещение, которое нам предлагается, это казарма – миллиона два туда нужно вложить, чтобы сделать из нее нормальное помещение. Отсутствие коммуникаций – электричества, воды – может быть решаемо со временем. Мы бы, может быть, и смирились со многими факторами, если бы это было хотя бы поближе к дороге и к людям. Для наших целей это совершенно неподходящий участок, потому что у нас на первом месте – работа с населением», — рассказала Наталья Гончарова.

По ее словам, цель приюта — работа для людей и с людьми через животных.

«Это исключительно народное заведение, то есть люди приносят животных, еду, помогают за ними ухаживать, приносят средства на корм. Пока мы сидим на пороховой бочке и не знаем, удастся ли нам как-то выиграть время на решение вопроса. Все эти шесть лет мы не сидели сложа руки, неоднократно обращались к администрации, но так ничего и не получилось решить. Наверное, мы найдем, куда нам расселить птиц на время, но фактически это будет закрытие приюта», — отметила Гончарова.

По ее словам, клуб — старейший в городе, он работает более 40 лет, начинал как юннатский клуб. «Половина ветеринаров, кинологов когда-то были юннатами нашего клуба. Это организация с историей, и хотелось бы эту историю продолжить. На данный момент нас выслушали, но пока ничего не сдвинулось», — добавила она.

17 марта снова состоится встреча волонтеров с представителями администрации Тольятти по рассмотрению еще одного варианта участка для размещения приюта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике