Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Казани прошло межрегиональное совещание Союза приемных родителей

НКО из нескольких регионов страны и представители власти познакомились друг с другом и обсудили главные вопросы в сфере профилактики социального сиротства.

Фото предоставлено РОО приемных семей РТ "Мы вместе!"

Встреча прошла 11 марта в Республиканском центре социально ориентированных некоммерческих организаций. В совещании приняли участие руководители приемно-родительских объединений из Москвы и Московской области, Красноярского края и Приморья, руководители Благотворительного фонда «Измени одну жизнь» и новосибирской НКО «Солнечный город».

«В 2019 году на одном из всероссийских форумов я познакомился с Натальей Городиской, председателем Союза приемных родителей, помощником сенатора РФ Марии Львовой-Беловой. Тогда мы впервые заговорили о необходимости межрегионального взаимодействия некоммерческих организаций, обмена опытом, возможности очной встречи в Казани. Из-за пандемии эту встречу пришлось отложить на год, и у нас было время подготовиться. Наталья Леонидовна привезла с собой сильную команду», – рассказал АСИ председатель правления региональной общественной организации «Мы вместе!», руководитель казанского клуба замещающих семей «Родные сердца» Владимир Пушкарев.

Фото предоставлено РОО приемных семей РТ «Мы вместе!»

Пушкарев рассказал, что ему и его сотрудникам удалось пригласить на совещание уполномоченного по правам ребенка Республики Татарстан Ирину Волынец, представителей многих министерств и ведомств републики, а также татарстанских некоммерческих организаций.

Участники совещания обсудили проблему возврата подростков из приемных семей в социальные учреждения, вопросы денежного вознаграждения опекунам и развития клубной деятельности в регионах. Основной темой встречи стало взаимодействие некоммерческих объединений приемных родителей с органами власти.

Фото предоставлено РОО приемных семей РТ «Мы вместе!»

«Если раньше участники родительских объединений и представители министерств и ведомств практически не знали друг друга, то теперь мы выработали определенный план совместных действий. Цель совещания – не только познакомить НКО разных регионов друг с другом, но и повернуть власть лицом к некоммерческому сектору, рассказать чиновникам о себе и своей деятельности, предложить варианты сотрудничества, заручиться их поддержкой. Думаю, нам это удалось», – отметил Владимир Пушкарев.

Объединение «Мы вместе!» работает в Татарстане с 2008 года. Региональная общественная организация занимается социальной поддержкой и адаптацией приемных, опекунских и замещающих семей, помогает детям, оставшимся без попечения родителей, развивает клубную деятельность. В казанском клубе замещающих семей — более 350 участников. Сеть районных клубов объединяет около 900 семей. В 2020 году казанский клуб замещающих семей стал участником проекта развития региональных клубов от БФ «Арифметика добра». В 2021 году получил поддержку Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике