Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Памятник Доктору Лизе установят в Красногорске

Ранее памятник планировали установить на площади Павелецкого вокзала, где Доктор Лиза и ее фонд «Справедливая помощь» много лет помогали бездомным людям.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

17 марта у центра «Созвездие» в Красногорске, где помогают реабилитироваться детям, пострадавшим от боевых действий в Донбассе, поставят памятник врачу и правозащитнице Елизавете Глинке, известной как Доктор Лиза. Об этом сообщили на пресс-конференции в ТАСС 16 марта. 

Бюст работы скульптора Салавата Щербакова представили в Москве 19 февраля, накануне дня рождения Глинки. 

«Для скульптора, наверное, самое сложное — воплотить в камне или металле образ, который постоянно меняется. Лиза была очень разной, она могла быть очень строгой, когда чего-то добивалась от того или другого министерства», — рассказал на пресс-конференции председатель попечительского совета организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Михаил Федотов.

Для памятника скульптор выбрал образ улыбающейся Елизаветы Глинки. По словам исполнительного директора Международной благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольги Рустамовой, в этой улыбке удалось передать любовь и теплоту, с которой она смотрела на людей. 

Федотов напомнил, что Глинка занималась паллиативной медициной.

«Паллиативная медицина — это медицина, у которой задача не вылечить человека, а облегчить страдания тому, кто неизлечимо болен. То есть решить вечную проблему правозащитника — сделать то, что сделать нельзя», — добавил Федотов.

В 2007 году Елизавета Глинка создала благотворительную организацию «Справедливая помощь», которая помогала пожилым, бездомным, людям с инвалидностью, а с 2014 года тяжелобольным и раненым детям, оказавшимся в зоне боевых действий на Украине. Сама Доктор Лиза основала первый хоспис в Киеве, курировала хосписную работу в городах России, в Сербии и Армении. 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе под Сочи она трагически погибла.

Второй аналогичный памятник установят в Донбассе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике