Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Пациентский контроль» просит Минздрав представить статистику по тестированию людей с ВИЧ

Активисты написали обращение министру здравоохранения с просьбой раскрыть статистику по проведенным в РФ исследованиям на вирусную и иммунную нагрузку.

Здоровье·16.03.2021
Фото: pixabay.com

Активистов движения интересует, насколько эффективно действует схема лечения на ВИЧ-положительных и каким образом государство расходует средства на покупку лекарств.

Как пишет «Коммерсантъ», на сайт «Перебои.ру» (проект «Пациентского контроля») сообщения об отказах в своевременных обследованиях в 2020 году поступили из 22 российских регионов, в 2019 году — из 18, в 2018 году — из 24.

Региональные власти указывали, что причиной является «нехватка тестов, возникшая из-за увеличения общего количества исследований», а в ряде регионов дефицит образовался из-за нехватки бюджетных средств.

«В открытых источниках зачастую отсутствует информация, какому числу пациентов и в каком объеме проводятся исследования, — отмечается в документе, направленном в адрес Минздрава. — Это не позволяет получить объективное представление о ситуации с лечением ВИЧ-инфекции в регионах и оценить уровень исполнения обязательств по обеспечению диагностическими средствами».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике