Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Киностудия имени Горького снимает фильм о Лиде Мониаве

Рабочее название фильма — «Лида». Съемки уже начались.

Фото: Константин Райх / предоставлено пресс-службой Киностудии им. М. Горького

Работа, общение с коллегами, выступления, отдых, общение с Колей — это будет фильм о повседневной жизни Лиды Мониавы, соучредителя и директора по развитию фонда «Дом с маяком». Съемки продлятся несколько месяцев.

«Наш фильм – это прежде всего портрет человека, благодаря которому сегодня не нужно гуглить словосочетание «паллиативная помощь». Лида Мониава своей деятельностью меняет жизнь тысячи людей. Несмотря на свою должность и на публичность, связанную с работой фонда, Лида не любит рассказывать о себе, тем более впускать в свою жизнь камеру. И нам выпала удивительная возможность посмотреть на мир ее глазами», — отметила Анастасия Рыцина, креативный продюсер документального кино Киностудии им. Горького.

«Не могу сказать, что я очень люблю сниматься. Но мне кажется важным показать и нашу с Колей жизнь, в которой есть прогулки и путешествия, походы в театр и на концерты, и жизнь Детского хосписа, который помогает сотням семей с неизлечимо больными детьми. Хочется, чтобы люди смотрели на нас и не боялись», – говорит Лида Мониава.

У Коли множественные нарушения развития. Он не говорит, не ходит, питается через гастростому, несколько раз в день у него судороги. Большую часть жизни он прожил в интернате. В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, Лида забрала его к себе.

Съемки начались в марте 2021 года на побережье Балтийского моря, Лида и Коля отдыхали в Зеленоградске.

«Мы будем наблюдать за героиней и попытаемся понять, что она за человек, почему она занимается благотворительностью, чем она увлекается вне работы, как строит свою жизнь вместе с Колей», – рассказывает Константин Райх, автор идеи и режиссер фильма.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике