Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Мурманской области активисты-экскурсоводы и ученые РАН вместе будут готовить гидов для нового нацпарка «Хибины»

11-12 марта в городах Кировск и Апатиты состоялись официальные презентации международного проекта «Северное сияние – бизнес для сохранения биоразнообразия», реализуемого на территории Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей при поддержке Европейского союза.

Фото предоставлено Олегом Лютцковым

В рамках этого проекта некоммерческая организация «Ассоциация гидов-проводников и экскурсоводов Хибин» и Кольский научный центр РАН совместно занялись повышением квалификации специалистов, работающих с посетителями национального парка «Хибины».

Партнеры объединили усилия ради создания образовательной программы, по которой пройдут обучение сотрудники работающих в нацпарке туроператоров. Работа ведется в соответствии с соглашением о совместном развитии экологического туризма в Мурманской области, заключенного ассоциацией и КНЦ в декабре 2020 года.

«Программа создавалась на основе лучшего опыта европейских нацпарков. Она традиционно состоит из теории и практики. Теория — это дистанционное получение многосторонних знаний о Хибинах, а практика — это учеба в полевых условиях, которая делится на четыре части: медицинскую, психологическую, обеспечение безопасности, обучение и тренировка профессиональных навыков, — рассказывает АСИ председатель Ассоциация гидов-проводников и экскурсоводов Хибин Олег Лютцков. — Проходить подготовку собираются 15-20 действующих гидов, но после их выпуска возможен набор тех, кто не имеет отношения к этой профессии, но хочет ею овладеть. Это станет решением проблемы нехватки профессиональных работников турбизнеса, образовавшейся из-за увеличения потока туристов на территорию национального парка «Хибины» в условиях развития внутреннего туризма».

Разработчикам программы за два месяца удалось подготовить материалы и согласовать учебный план, включающий все основные блоки знаний, необходимые гиду-проводнику или экскурсоводу: основы экономики, организации и планирования мероприятий природного туризма, составления и проведения экскурсий, а также нормативно-правовые основы туристской деятельности, основы заповедного дела и экологического туризма, особенности выживания человека в природной среде.

Как уточняет Лютцков, без проведения этой переподготовки существующий лишь на бумаге нацпарк так и не сможет осуществлять свою деятельность. Это связано с изменениями в законодательстве, которое среди прочего пополнилось профессиональными стандартами гидов и экскурсоводов. Без документов об овладении стандартами турфирмы вскоре не смогут допускать сотрудников к работе с туристами.

Первый блок переподготовки, теоретический, стартует в начале апреля 2021 года. Он предполагает дистанционное онлайн-обучение. А уже в июле обучающиеся отправятся на две недели в Хибины получать новые практические знания, умения и навыки. Первый выпуск ожидается в конце июля 2021 года.

Финансирование образовательной программы осуществляется в рамках Школы гидов природного туризма, которая работает при поддержке Европейского союза в рамках большого проекта «Северное сияние – бизнес для сохранения биоразнообразия» на территории Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике