Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Квартира с маяком, или Дом у Нинель Моисеевны

«Дом с маяком» открывает проект сопровождаемого проживания для подростков, которые иначе попали бы в ПНИ.

Фото: Maria Ziegler / Unsplash

Фонду необходимо собрать 450 тысяч рублей, чтобы подготовить квартиру к переезду новых жильцов.

Ивану и Василию по 16 лет, всю жизнь они провели в интернате. Они станут первыми участниками проекта сопровождаемого проживания.

«В 18 лет их переведут в ПНИ, где они умрут за пару месяцев, потому что они лежачие, сложные, едят по трубке. Никита дышит через трубку – такие в ПНИ долго не живут», – пишет Лида Мониава, соучредитель фонда «Дом с маяком», в Facebook.

Проект назвали «Дома у Нинель Моисеевны», в память о Нинель Мишурис. Учительница математики, она в 95 лет завещала свою двухкомнатную квартиру в Москве «Дому с маяком». В 2020 году Нинель Мишурис умерла.

«Мы решили оставить в квартире Нинель Моисеевны все как есть. Ее обои, ее занавески, ее мебель, ее книжки, ее вазы. Пусть это останется ее настоящим домом. Уверена, что для ребят из интерната квартира с атмосферой и историей будет гораздо лучше, чем новое, но бездушное жилье», — продолжает Лида Мониава.

Необходимо перестроить только ванную: поднять пол, расширить дверной проем, купить подъемник и шезлонг для купания. Также нужно купить новые медицинские кровати и сделать запас медоборудования.

«Все-таки ребята, которые туда переедут, в очень тяжелом состоянии. И надо все продумать, чтобы они смогли жить в квартире Нинель Моисеевны и не ездить чуть что в больницу», — поясняет Мониава.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике