Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Воронежские активисты спасли краснокнижного филина

Птица будет проходить долгое восстановление и лечение — после осмотра у врача выяснилось, что ей необходима операция.

Фото: Елена Шерстяных

В Центр охраны «Наша природа» 10 марта из Верхнемамонского района Воронежской области поступил филин со сломанным крылом.

«Филин — очень редкая птица, он занесен в Красную книгу России, поэтому мы поставили Росприроднадзор в известность и запросили разрешение на его лечение и изъятие. Филины уже долгое время находятся под угрозой исчезновения из-за браконьерства для изготовления чучел и уничтожения высокоствольных лесов. Еще они очень чувствительны, и малейшее беспокойство может помешать их размножению», — рассказала АСИ директор Центра охраны животных «Наша природа» Елена Шерстяных.

Автор фото: Елена Шерстяных

Филина приняли по проекту «Взлётка», в котором центр оборудует пункт приема для диких птиц и рукокрылых для их реабилитации и дальнейшего выпуска в природу. Проект поддержал Фонд президентских грантов, однако в грантовые средства не был заложен ремонт.

«Для “Взлётки” нам удалось арендовать бывшие офисные помещения, но пока они еще не готовы для приема птиц. По правилам ветеринарии в помещении с животными и птицами стены должны легко обрабатываться средствами дезинфекции, поэтому мы сдираем обои и будем красить стены. На стройматериалы мы потратили уже около 10 000 рублей, поэтому собираем пожертвования и ищем волонтеров для ремонта», — рассказывает Шерстяных.

Чтобы собрать средства для «Взлётки», команда придумала акцию — сейчас в центре находится более 50 рукокрылых, которым можно дать имя за пожертвование от 500 рублей. Также всех участников акции пригласят на «мышиный выпускной», когда перезимовавших летучих мышей отпускают в природу. На каждого рукокрылого по прибытии в центр надевается кольцо с уникальным номером, поэтому мышь с именем точно не перепутают с безымянной.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике