Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Учащиеся челябинской гимназии открыли благотворительный интернет-магазин

Всю выручку от продажи handmade-продукции направят в помощь онкобольным детям.

Фото: Viktor Forgacs / Unsplash

Благотворительный интернет-магазин открыли учащиеся и выпускники челябинской гимназии №1. Они выставили на онлайн-площадке товары ручной работы: украшения, картины, мыло, сладости и не только. Собранные от продажи деньги передадут фонду «Искорка», с которым гимназия дружит уже много лет.

«Мы 10 лет проводим благотворительную ярмарку, но в прошлом году, как и в этом, она не состоялась из-за пандемии. Учащиеся были, конечно, расстроены. Долгое время думали, что с этим делать, как помогать онкобольным детям и приняли решение перейти в интернет-вариант.

Выпускники и старшеклассники разработали сайт, организовали фотосъемку товаров. Вообще у нас уже 60 лет существует коммунарский сбор, его важная часть — социальные проекты. Коммунарские отряды — это и есть основные производители handmade-товаров и фудзоны», — рассказал АСИ директор гимназии Дамир Тимерханов.

Первая онлайн-ярмарка состоится 27 марта. В этот день организуют доставку товаров и прием покупателей в гимназии. На сайте можно сделать и небольшой благотворительный взнос. На последней офлайн-ярмарке гимназия собрала 730 тыс. рублей для онкобольной девочки. В фонде «Искорка» отметили, что дети со всей области регулярно помогают их подопечным.

Фото: скриншот сайта интернет-магазина

«Больше десяти школ и детсадов участвуют в этом году в масленичных ярмарках. Еще собирают гуманитарную помощь для «Коробки храбрости», волонтерят на мероприятиях фонда. На днях от детсада поступило неожиданное предложение — хотят устраивать концерты под окнами больницы. Бесценна и важна моральная поддержка детей, когда пишут сотни писем нашим подопечным. Вот сегодня из Чебаркуля привезли посылку с гумпомощью и большим трогательным посланием», — говорит представитель «Искорки» Вера Касаткина.

Южноуральские дети также выступают на концертах, участвуют в благотворительных фестивалях в поддержку маленьких пациентов онкоотделения, на 1 Сентября и 8 Марта закупают для них игрушки и творческие наборы. Также собирают пластиковые крышечки, а вырученные средства от переработки направляют фонду.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике