Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Дом с портретом Гессе могут снести ради очередного ЖК

Здание XIX века с портретом Германа Гессе хотят снести ради жилого или гостиничного комплекса с подземным паркингом, сообщает «Архнадзор».

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Дом на Саввинской набережной уже пополнил Красную книгу «Архнадзора» — электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой.

У здания нет статуса памятника, но как отмечают эксперты общественного движения, вытянутый вдоль набережной фасад дома вместе с другими сохранившимися фабричными постройками формирует целостный комплекс исторической застройки. Кроме того, здание находится в зоне регулирования застройки и на границе буферной зоны объекта ЮНЕСКО «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

«Здесь также имеется зона охраняемого ландшафта, закон о которой совершенно не работает в нашей стране», – подчеркивают представители «Архнадзора».

В защиту дома с портретом Гессе выступают не только активисты, но и местные жители. Они предлагают перепрофилировать здание для музейных нужд.

Здание было построено в конце XIX века. В нем жили несемейные рабочие. В 30-е годы XX века к северо-восточному торцу пристроили фабричный клуб.

В 2007 году в доме планировали открыть галерею стрит-арта. Для создания первого арт-объекта пригласили Александра Фарто, известного португальского художника. Он нарисовал шестиметровый портрет Германа Гессе, который позже включили в программу фестиваля «Лучший город земли».

Открыть галерею так и не удалось. В 2014 году здание было полностью расселено.

«Архнадзор» сообщил послу Португалии в России о возможной утрате произведения португальского художника.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике