Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Челябинске дети с ДЦП бесплатно учатся летать в аэротрубе

Дети с инвалидностью проходят реабилитацию через полеты в невесомости.

Фото предоставлено реабилитационным центром «Кия»

9 марта группа детей-пациентов челябинского реабилитационного центра «Кия» впервые занималась в условиях невесомости в аэротрубе. Они стали участниками уникальной программы «Летай со мной» по аэродинамической гимнастике для детей с ДЦП. Челябинск, а также Москва, Санкт-Петербург и Ульяновск попали в число пилотных городов, где по инициативе Общероссийского народного фронта реализуют проект. Оператор — Благотворительный фонд Екатерины Иноземцевой. Помимо полетов, 30 южноуральских детей от 5 до 14 лет пройдут бесплатный курс по адаптивной физкультуре в зале.

«Занятия в аэротрубе — дорогое удовольствие для родителей. Когда пришло предложение стать участником проекта, очень обрадовались. Вся программа построена на доказательной медицине. Курс ЛФК рассчитан на полгода. Он не совсем обычный, готовит к полетам. На групповых занятиях мамы тоже повторяют упражнения за специалистом, запоминают. После курса они могут закрепить полученные навыки дома. Я уверена, что в будущем кто-то из подопечных еще станет олимпийским чемпионом», — рассказала АСИ председатель правления благотворительной общественной организации «Служба милосердия “Кия”» Любовь Беркович.

Также в медцентре бесплатно проходят реабилитацию дети с инвалидностью из семей, оказавшихся в сложной ситуации. Проекту «Рука помощи» уже 20 лет, но в этом году его впервые реализуют за счет средств выигранного губернаторского гранта. Для каждого из ста пациентов разрабатывают индивидуальный курс реабилитации.

«Мы работаем с рефлексами. У детей уходит тонус, появляется речь. Курс насыщенный: это и ЛФК, и занятия с логопедом, психологом, педагогом, грязелечение, кислородная терапия, цветотерапия. В конце вручаем ребятам подарки на память, грамоты за их достижения. Ведь реабилитация – это титанический труд. С родителями также проводим обучающие вебинары. В будущем планируем обучить нянь, чтобы мама могла эти четыре часа занятий посвятить себе — сходить в салон, магазин», — добавила Беркович.

Служба милосердия «Кия» существует на базе одноименного медцентра 20 лет. Она занимается защитой прав детей с инвалидностью, организует социальные мероприятия, ищет спонсоров-благотворителей для подопечных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике