Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В России создадут единую концепцию единой модели детских домов

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минпросвещения, Минтруду, Минздраву и Роспотребнадзору разработать концепцию единой модели организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Владимир Песня / РИА Новости

Согласно поручению Голиковой, данному по итогам заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, до 1 ноября 2021 года необходимо провести мониторинг детских домов России и оценить возможность выработки единых требований к их организации. Текст поручения есть в распоряжении АСИ.

Кроме того, ведомства должны проработать вопрос передачи под предварительную опеку вместо помещения в соцучреждение детей, временно оставшихся без попечения родителей, пока законные представители по уважительным причинам не могут выполнять родительские обязанности.

Также министерства рассмотрят расширение мер поддержки семей, которые приняли на воспитание детей из категории трудноустраиваемых. Например, детей с инвалидностью, детей, у которых есть братья и сестры, а также детей старше 10 лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике