Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Скамейка из ПЭТ-бутылок: на 3D-принтере печатают мебель из вторсырья

Лаборатория «Вторая жизнь» изготавливает и продает мебель из пластиковых отходов. Доходы от продажи направят на создание мобильной станции переработки мусора.

Фото: Globelet Reusable / Unsplash

Лаборатория продает мебель и предметы интерьера из переработанного пластика. С помощью 3D-печати создают вазы, светильники, стулья, журнальные столики, кушетки, шезлонги и скамейки. На печать одного изделия уходит от четырех до 90 кг пластикового мусора.

В том числе из переработанного пластика делают экологичные и функциональные скамейки. В каждую встроен горшок для растений, можно добавить стойку для велосипедов и миску для кормления животных.

«В одной только Москве жители производят в среднем 23 кг пластиковых отходов на человека в год. Этого достаточно для 3D-печати одной скамейки на каждых двух жителей Москвы ежегодно», – отмечают в разработчики проекта.

Все средства, полученные от продажи товаров из переработанного пластика, будут направлены на создание мобильной станции переработки пластиковых отходов. Она будет не больше портового контейнера, но сможет перерабатывать более 70 тыс. пластиковых отходов ежегодно. На ее создание уйдет около девяти месяцев и требуется 10 млн рублей.

«Такие станции пригодятся в местах, которые находятся далеко от промышленных зон и индустриальных локаций. Станция позволит в местах засорения территорий перерабатывать пластиковые отходы и получать готовые изделия», – объясняют создатели проекта.

Купить экологичную мебель и украшения можно на Boomstarter. Переработанный пластик не выгорает, не выделяет вредных веществ и не деформируется. Поэтому срок использования мебели не ограничен.

«Вторая жизнь» – это исследовательская и дизайнерская лаборатория в Москве. Ее основала группа архитекторов и инженеров-робототехников в 2015 году. Лаборатория занимается 3D-печатью из бетона, полимеров и переработанного пластика. Исследователи продвигают идеи замкнутого цикла производства и экологичного образа жизни.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике