Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Верховный суд РФ признал право женщин на публичное высказывание о пережитом насилии

Суд опубликовал решение по делу в отношении журналистки Екатерины Федоровой, которая в 2019 году назвала в Facebook имя своего насильника.

Syda Productions / Фотобанк Лори

Об этом сообщила руководительница Центра пострадавших от домашнего насилия, адвокат Мари Давтян, которая представляет интересы Екатерины Федоровой в суде.

Давтян подчеркнула, что суд высшей инстанции не только принял во внимание доводы, представленные ею и вторым адвокатом Валентиной Фроловой, но и использовал их для мотивировки определения.

«Подобные дела представляют собой конфликт между правом на свободу выражения мнения женщины, пережившей сексуальное насилие, и защитой репутации, что требует от судов особого контроля за соблюдением баланса прав сторон», — процитировала Давтян текст определения.

В конце января Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы соучредителю холдинга Primamedia Алексею Мигунову, который требовал компенсацию в размере одного миллиона рублей за то, что Екатерина рассказала об изнасиловании и назвала его имя. Тогда Мари Давтян назвала такое судебное решение «историческим».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике