Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Оренбургской области поддержат частные благотворительные инициативы

1 марта в регионе стартовала рассчитанная на год программа по развитию некоммерческого сектора.

Фото: unsplash.com

Проект реализуют специалисты Центра развития НКО и благотворительности Оренбургской области. Они окажут комплексную поддержку местным активистам. Жителям городов и сел, которые хотят помогать окружающим, подскажут, как зарегистрировать НКО, разработать социальный проект, оформить заявку на грант, преодолеть юридические сложности, распланировать бюджет.

Руководитель Центра развития НКО и благотворительности Оренбургской области Наталья Толмачева рассказала АСИ, что низкий уровень общественной активности в глубинке связан с тем, что люди не знают о возможностях НКО или считают, что основные проблемы на их территориях должна решать власть.

«В то же время в нашем регионе находятся добровольцы, чья энергия преображает мир вокруг. Они помогают решать местные проблемы и способствуют развитию сел и городов, в которых проживают. Мы обнаружили, что многие из них хотят работать на более серьезном уровне, но не знают, к кому обратиться за поддержкой. В Оренбургской области не было организации, которая помогала бы молодым инициативным группам встать на крыло, поэтому мы решили взять на себя решение этой задачи», — рассказала АСИ проектный менеджер центра Марина Бартенева.

Для того, чтобы выявить в регионе инициативные группы, специалисты центра проведут конкурс «Мал да удал!». Затем гражданских активистов, представителей территориального общественного самоуправления и лидеров молодых некоммерческих организаций пригласят поучаствовать в трехдневном семинаре-практикуме «Затейник», на котором обсудят, с чего начинается гражданская активность, что поможет вовлечь земляков в общественную жизнь, как взаимодействовать с властью, привлекать партнеров и ресурсы.

Итоги подведут на ярмарке социальных инициатив «Знай наших!», где представят лучшие проекты НКО и гражданских активистов, направленные на решение социальных проблем. На ярмарке встретятся представители власти, бизнеса и некоммерческого сектора.

Специалисты Центра развития НКО и благотворительности Оренбургской области привлекут экспертов, которые бесплатно разработают для десяти наиболее перспективных инициативных групп фирменный стиль организации, создадут для них сайт, оформят социальные сети.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике