Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Томские волонтеры занялись профилактикой лишения родительских прав

Программу придумали добровольцы Благотворительного фонда «Рука помощи». Проект реализуют на базе бесплатного кризисного Центра помощи матери и ребенку в поселке Штамово.

Фото предоставлено БФ «Рука помощи»

Цель проекта – помочь матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оставить несовершеннолетних под опекой и сохранить семью. Дела в судах ведет юрист на безвозмездной основе.

«Уже были случаи, когда мы выигрывали дела, то есть мамам оставляли детей. Таких к нам или опека направляет, или соцзащита; кто-то сам приходит, уже от отчаяния: «Ребята, я не хочу детей терять, помогите, пожалуйста». Были случаи, когда мы восстанавливали матерей в родительских правах. То есть возвращали тех несовершеннолетних, которые уже находились в детских домах, приютах, домах малютки. В нашем центре мы помогаем таким матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, не разлучая их с детьми, реабилитироваться и адаптироваться в обществе и в семье», — рассказала АСИ представитель фонда «Рука помощи», руководитель Центра матери и ребенка Яна Красикова.

Центр помощи матери и ребенку работает больше 10 лет. Туда обращаются жители не только Томской области, но и других регионов России. Программа включает в себя два курса реабилитации. Первый длится от четырех до шести месяцев, когда с женщинами работают психологи и волонтеры. На втором этапе «воспитанницы» сами становятся добровольцами и также помогают вновь прибывшим в реабилитации.

Центр помогает семьям прикрепиться к поликлинике по временной прописке, сотрудничает с коррекционными службами помощи несовершеннолетним.

«Помогаем и тем женщинам, которые хотят прервать беременность. Бывало, к нам даже из перинатального отделения направляли. Причин много, например, проблемы с жильем. С такими беседуем, приглашаем на реабилитацию, и женщины оставляют ребенка. Потом они рожают и снова продолжают реабилитацию. Были случаи, когда женщины приходили от домашнего насилия; кого-то бросил сожитель, и теперь им негде жить», — пояснила Красикова.

Совместно со специалистами службы занятости волонтеры фонда помогают и в поисках работы. Сегодня центр помощи может одновременно принимать 10 мам и 15-20 детей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике