Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

С гематолога Елены Мисюриной сняли все обвинения

Мисюрину обвиняли в гибели пациента. Разбирательства шли почти 8 лет.

Врач-гематолог Елена Мисюрина. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

4 марта Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной. В 2018 году ее осудили на два года из-за смерти пациента.

Обвинения сняли в связи с отсутствием состава преступления.

В чем дело

25 июля 2013 года Мисюрина, работавшая в московской частной клинике «Генотехнология», провела тяжелобольному мужчине диагностическую процедуру — трепанобиопсию костного мозга. На момент обращения у мужчины уже были диагностированы рак предстательной железы, несахарный диабет и миелофиброз с переходом в стадию острого лейкоза. Трепанобиопсия прошла нормально, и через час пациент уехал на машине.

Вечером того же дня он оказался в клинике «Медси» на Мичуринском проспекте с диагнозом «острый аппендицит». Там у него открылось внутреннее кровотечение. 28 июля пациент скончался из-за острой кровопотери и отказа жизненно важных органов в реанимационном отделении «Медси».

В январе 2015 года против Мисюриной возбудили уголовное дело. В Следственном комитете заявили, что она нарушила «методику, тактику и технику выполнения манипуляции». По версии следствия, врач повредила пациенту сосуд во время трепанобиопсии, и именно это спустя несколько дней и после операционного вмешательства другого врача привело к смерти.

В 2018 году 22 января, после четырех лет следствия, судья Черемушкинского районного суда Зинаида Никиточкина осудила Мисюрину на 2 года лишения свободы по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть».

Акции солидарности

Тогда в защиту и поддержку Мисюриной выступили врачи, депутаты, общественные объединения.

25 января 2018 года Межрегиональная общественная организация «Лига защиты врачей» опубликовала петицию с требованием пересмотреть дело Елены Мисюриной и «вернуть свободу врачу». За сутки документ подписали около 25 тыс. человек.

В петиции отмечали: «Суд не учел факта того, что наиболее вероятной причиной данной патологии должно считаться осложнение основного заболевания пациента — онкологический процесс. На фоне онкологического заболевания спонтанные кровоизлияния, подобные произошедшему в данном случае, являются наиболее частой причиной смерти больных».

«Откровенное нападение»

В апреле 2018 года Мосгорсуд отменил приговор Черемушкинского суда и потребовал вернуть его прокурору.

«В своем постановлении Мосгорсуд четко зафиксировал, что возвращение дела прокурору — это особый порядок движения уголовного дела. Нам известно, что этот порядок не предполагает дополнительного расследования. Но часто на практике именно так и случается, и эти следственные действия проводились два года в непонятном для нас ключе», — рассказал «Коммерсанту» адвокат Мисюриной Анатолий Клейменов.

В декабре 2020 года Второй кассационный суд общей юрисдикции признал решение Мосгорсуда незаконным, и разбирательство продолжилось. На третий раз после двух переносов заседания с Мисюриной сняли все обвинения.

Президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин в разговоре с «Ъ» заметил, что это «слишком показательное, откровенное нападение на невинных врачей». По его мнению, отменить приговор получилось, потому что суд встретил большой отпор со стороны медицинских работников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике