Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Объявлен конкурс на организацию стажировок в сфере гражданской активности и добровольчества

Победители конкурса получат деньги на проведение стажировки, информационную поддержку, возможность тиражирования практик в другие регионы.

Фото: Raev Denis / Фотобанк Лори

Участниками могут стать зарегистрированные некоммерческие организации, государственные и автономные бюджетные учреждения, реализующие социально значимые и добровольческие проекты и программы на территории РФ.

Заявки можно подавать в течение всего года на DOBRO.RU. Итоги заявочной кампании будут подводить трижды в год: в апреле, августе и декабре. Прием заявок на участие в первой волне конкурса завершится 31 марта, во второй волне — 31 июля, в третьей волне — 30 ноября в 23:59 по московскому времени.

Конкурс проводится в двух номинациях:

  • «Стажировка в регионах РФ». В этой номинации могут принять участие зарегистрированные некоммерческие организации, государственные или автономные бюджетные учреждения, реализующие добровольческие программы на региональном уровне и имеющие поддержку органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
  • «Стажировка на базе СО НКО». В этой номинации могут принять участие социально ориентированные некоммерческие организации, реализующие социально значимые проекты и программы на территории Российской Федерации.

За два года на стажировках провели 505 мероприятий, к организации которых привлекли 356 экспертов. Участие в стажировках приняли 353 специалиста из 78 регионов РФ, которые внедрили более 300 практик и инициатив.

Победителям конкурса предоставляется консультационное сопровождение на этапе подготовки и проведения стажировки, помощь в подборе участников, наиболее готовых к эффективному внедрению практик, полученных на стажировке.

Ассоциация волонтерских центров оплачивает расходы на организацию стажировки, трансфер участников от места проживания на территории РФ до места проведения стажировки и обратно, проживание и питание участников во время стажировки. 

«Для каждой НКО, которая дошла до определенного уровня в своем развитии, встает вопрос о передаче опыта и знаний. Собственных ресурсов на организацию этого процесса обычно не хватает, — говорит Елена Альшанская, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», победитель конкурса стажировок СО НКО в рамках программы мобильности волонтеров в 2020 году. — У небольших НКО, которые хотели бы найти новые технологии и новый опыт, редко есть возможность оплатить себе даже проезд к коллегам».

По мнению Елены Альшанской, важно поддерживать такой горизонтальный обмен и взаимное обогащение сектора опытом, знаниями, контактами:

«Организация стажировок — это очень интересный опыт, который точно дает много и тем, кто приезжает на стажировку, и тем, кто принимает участников».

Проведение стажировок позволяет потенциальным организаторам поделиться уникальным опытом, предоставляет возможность распространить свои практики на другие регионы и организации страны, расширить представительство, найти единомышленников и установить прочные профессиональные контакты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике