Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Краснодаре открыли детскую площадку из переработанного пластика

3 марта в одном из дворов Краснодара с участием артиста Димы Билана открыта детская площадка, сделанная из переработанных пластиковых бутылок.

пластиковые бутылки мусор отходы
Фото: pixabay.com

Она появилась благодаря программе «Подари пластику вторую жизнь», которую в 2020 году запустили розничная сеть «Магнит» и Procter & Gamble. Такие же типовые площадки к маю откроют в Дзержинске и Архангельске – как и Краснодар, эти города выбраны в интернет-голосовании.

«Мы уверены, что таким образом подаем пример другим и изменим поведение потребителей и компаний, которое в будущем станет более рациональным и осознанным. Как показывают наши исследования, многие россияне, особенно в крупных городах, готовы сдавать пластиковую тару на вторичную переработку, но их останавливает отсутствие соответствующей инфраструктуры, — рассказали АСИ в пресс-службе «Магнита». — Установка фандоматов — один из правильных шагов в решении этой задачи. Используя масштаб нашей сети, мы хотим дать жителям России больше возможностей для ответственного потребления и рассказать, что помочь в решении проблемы пластика может каждый».

С начала акции «Подари пластику вторую жизнь» в августе 2020 года собрано более 21 тысячи единиц использованного пластика – это порядка 700 килограммов, которые направлены на переработку.

«Вместе в P&G мы продолжим менять отношение покупателей к пластиковым отходам и формировать культуру ответственного потребления, в том числе в рамках проекта «Подари пластику вторую жизнь» и с помощью создания негосударственной сети фандоматов. Так, на начало 2021 года мы установили уже 40 фандоматов в Краснодаре и Москве, еще столько же установим в течение года», — добавили в пресс-службе «Магнита».

Партнером программы выступают проект «Полезный город», предоставляющий удобную навигацию по социальным и экологическим сервисам, и группа компаний «Экотехнологии», которая занимается переработкой пластика.

Программа «Подари пластику вторую жизнь» продолжится и в 2021 году. Новые площадки появятся в городах, за которые проголосует с 10 марта по конец июня большинство интернет-пользователей. Активные жители городов, которые не оказались в списке, могут подать заявку на участие. К слову, в 2020 году города-победители получили за два месяца голосования от 91 до 82 голосов.  

«Мы отмечаем, что лучшая мотивация для участия в подобных проектах для покупателей — желание внести свой вклад в экологию. Эта тема сейчас у всех на слуху, многие дома уже собирают отходы раздельно. Для таких людей фандомат в магазине — удобный способ отправить пластик на переработку возле дома во время ежедневных покупок. Покупатели, участвующие в проектах, получают скидку на продукцию партнеров проекта. Для тех, кто еще не пробовал себя в экоинициативах, небольшое поощрение может стать побуждающим фактором», — подытожили в компании «Магнит».

Для дальнейшего развития инфраструктуры по приему вторсырья в рамках программы «Подари пластику вторую жизнь» будет установлено более 100 экокорзин для сбора трудноперерабатываемого пластика (мягкая пластиковая упаковка, сменные блоки, зубные щетки) – точки появятся в магазинах сети «Магнит» в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике