Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Самаре серебряные волонтеры учат школьников проводить позитивные уроки

После обучения, которое проводят серебряные волонтеры отряда «Дар», ученики смогут самостоятельно вести позитивные уроки для учащихся начальной школы.

Фото: pixabay.com

Проект «Мастерская серебряных дел» заработал в трех учебных заведениях Самары: в школе № 77, гимназии № 1 и колледже П. Мачнева. Инициаторы проекта уверены, что со временем младшие школьники тоже захотят стать волонтерами и будут включаться в добровольчество раньше.

«Задача проекта – научить волонтеров-подростков тому, что мы умеем делать сами. Наши серебряные волонтеры имеют опыт работы с детьми младшего школьного возраста, умеют проводить для них позитивные уроки, направленные на то, чтобы дети поняли, как строить конструктивные отношения со значимыми для них близкими людьми, как себя проявлять в дружбе. Этот опыт мы хотим передать волонтерам-подросткам, чтобы они впоследствии сами проводили такие уроки для младшеклассников. Для этого они сначала должны стать волонтерами-стажерами, какое-то время поработав вместе с серебряными волонтерами», — рассказала АСИ автор проекта, координатор отряда «Дар» педагог-психолог Елена Тонкопеева.

Для начала прошел урок-погружение: серебряные волонтеры отряда «Дар» встретились с добровольцами 5«А» класса гимназии № 1 и помогли освоить первую тему проекта — «Семейные правила и традиции». 2 марта волонтеры-пятиклассники вместе с серебряными наставниками также провели урок для учащихся 3 «Б» на тему семейных ценностей. Уроки проходят в игровой форме.

«Практически в каждой школе есть волонтеры, направлений может быть очень много. Мы предлагаем воспитательное, шефское направление: школьники получают возможность взять шефство над младшими. Дети отнеслись к этому с энтузиазмом, потому что они такой работой еще не занимались: выступать в роли старших товарищей по отношению к младшим – это достаточно интересно. Пока мы делаем первые шаги, идет погружение в тему. Не исключено, что к проекту присоединятся и другие учебные заведения», — добавила Тонкопеева.

Волонтерский отряд «Дар» работает на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Самарского округа с 2016 года.

Фото предоставлено организаторами

По словам Тонкопеевой, будущие члены отряда когда-то давно пришли в центр, так как им была нужна эмоциональная поддержка. Со временем у педагога-психолога возникла идея создать группу психологической поддержки для людей пожилого возраста. Постепенно в группе стали появляться инициативные женщины, которым хотелось что-то делать для других. Сначала они придумывали интересные мероприятия, а потом предложили помочь сотрудникам центра, начав работу с бабушками-опекунами на семинарах. С тех пор, по словам психолога, группа постоянно развивается, а волонтерам отряда все время хочется покорять новые высоты, одной из которых и стал новый проект по работе со школьниками.

«Мастерская серебряных дел» – победитель Международного конкурса мини-грантов «Добро серебро», организованного СРМОО «Центр социальных проектов» при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике