Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Исследование: только 17% россиян считают потерю слуха важной проблемой

Из-за чего можно потерять слух и сколько людей сталкиваются с этой проблемой.

Фото предоставлено фондом "Я тебя слышу"

Фонд «Я тебя слышу» совместно с Online Market Intelligence к Всемирному дню слуха провел исследование «Отношение россиян к проблемам нарушения слуха».

В мире 466 млн человек имеют инвалидизирующую потерю слуха. По словам Аллы Маллабиу, учредителя фонда «Я тебя слышу», к 2050 году эта цифра может удвоиться.

Результаты исследования

В исследовании фонда участвовали 2029 человек со всей России. Только 17% из них считают проблему потери слуха очень важной в нашей стране. Они включили глухоту и проблемы со слухом в топ-10 факторов здоровья, существенно снижающих качество жизни, но это последний пункт в рейтинге.

Однако глухота или нарушения слуха среди родственников или знакомых есть у 54%, никогда не сталкивались с проблемой нарушения слуха 36% опрошенных, сами имеют такие нарушения — 9%. Половина участников опроса оценили свой слух как отличный.

Доля столкнувшихся с проблемами слуха россиян выше всего в Уральском и Северо-Западном федеральных округах — 70%. Высокие показатели в Дальневосточном (69%) и Сибирском (66%) федеральных округах. В остальных регионах показатель находится в пределах 59-61%. Доля людей, лично столкнувшихся с нарушениями слуха, в СЗФО и ЮФО — по 11%.

Как не потерять слух

«Значительную часть случаев потери слуха можно предотвратить, зная и избегая основных рисков потери или нарушения слуха. 60% зафиксированных сегодня случаев потери слуха у детей вызваны предотвратимыми причинами», — отметила Алла Маллабиу.

Самое рискованное с точки зрения возможных последствий для слуха слишком частое пользование ватными палочками для ушей (57%). Второе про значимости — хождение в наушниках (28%),  затем — прослушивание музыки на большой громкости (23%), плавание и ныряние с открытыми ушами (17%).

3 марта отмечается Всемирный день слуха. Он учрежден в 2007 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для противодействия распространению заболеваний, связанных с органами слуха.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике