Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Ульяновской области прошла ярмарка социальных проектов

В ходе двухдневной ярмарки ульяновские НКО, претендующие на грантовую поддержку, провели публичную защиту своих проектов.

Фото предоставлено Еленой Шпоркиной

Такая презентация проектов является одним из критериев конкурса субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций, который проводит региональное правительство. Публичная защита проектов проходит на ярмарках социальных проектов с 2015 года.

По итогам первого этапа конкурса субсидий ульяновские НКО могут получить по 700, 500 и 300 тыс. рублей (общий объем финансирования первого конкурса — 20 млн рублей). На конкурс поступило 163 заявки. Больше всего заявок связаны с темами охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, социального обслуживания и соцподдержки населения. В конкурсе девять основных направлений.

«У НКО всего три минуты на выступление в ходе публичной защиты, две минуты – на вопросы. Мы строго следим за регламентом, ведь понятно, что организации могут много интересного рассказать о себе и о том, что они хотят сделать. Но в данном случае формат этого не предусматривает, так как необходимо рассказать только о том, что будет сделано в рамках проекта. Мы помогаем НКО подготовиться к защите, даем план того, что обязательно следует разместить на каждом слайде, о чем необходимо рассказать, и они потом уже сами решают, что еще нужно добавить. В преддверии ярмарки мы всегда проводим семинар «Расскажи о своем проекте», на котором объясняем, как нужно себя презентовать, как правильно создать презентацию», — рассказала АСИ ведущий специалист Центра развития НКО Ульяновской области Аида Додонова.

Эксперты, которые не могли присутствовать на защите, а в конкурсе есть эксперты в том числе и из других регионов, получат видеоматериалы с выступлениями, чтобы при оценке заявок они смогли учесть презентации всех участников.

«Публичная защита позволяет НКО правильно расставить для себя приоритеты проекта, понять, что нужно кратко рассказать о своем проекте так, чтобы тебя поняли те, кто будет их оценивать. Для НКО подобный опыт дает понимание того, как кратко рассказать о своей идее, чтобы она была понятна, а эксперты приняли решение о том, что проект нужно поддержать. Это также дает опыт краткой самопрезентации для участия в конкурсах, на которые принимаются не такие развернутые заявки, как у Фонда президентских грантов, а когда нужно кратко, ярко и интересно рассказать о себе и своей идее. Кроме того, это дает опыт публичных выступлений и подготовки презентационных материалов – таких, которые обращали бы на себя внимание экспертов и коллег», — сообщила Додонова.

В этом году в Ульяновской области пройдет и второй конкурс субсидий для СО НКО. Всего в региональном бюджете на поддержку проектов НКО предусмотрено более 40 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике