Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Жительница Новосибирска открыла на дому благотворительный проект «ЭтоМынск»

Наталья Лабузнова организовала сбор и раздачу одежды и обуви для нуждающихся.

На фото Наталья Лабузнова (слева). Фото предоставлено волонтерским движением "Социум"

Наталья Лабузнова выделила одну комнату в своей квартире под проект «ЭтоМынск».  В помещении размером 20 кв. метров собственными руками она построила шкафы, установила стойки для одежды. Сюда жители Новосибирска приносят ненужную одежду для того, чтобы ее бесплатно забрали нуждающиеся.

«Все это вышло, в общем, случайно, хотя, как известно, ничего случайного не бывает, – рассказала АСИ Наталья Лабузнова, создательница проекта «ЭтоМынск». – Я всегда была за разумное потребление. Зачем человеку много одежды, которую он не носит, если в ней нуждаются другие? В конце концов она оказывается на помойке, а это вдобавок еще и вредит природе. Но подтолкнула меня к проекту, конечно, пандемия – я увидела, как много людей оказались в трудном положении. К тому же, закрылись многие социальные проекты, например, благотворительный магазин «Чуланчик», в котором тоже можно было получить вещи. Мне очень понятны эти проблемы:  я скорняк, 20 лет шила меховую одежду, а теперь из-за некоторых ограничений по здоровью могу только давать мастер-классы».

Мастер-классы по обучению скорняжному делу людям с инвалидностью и безработным Наталья дает бесплатно.

Часто на занятия люди приносили ей пакеты ненужных вещей — именно с этого полгода назад и начался проект «ЭтоМынск». Наталья приводит вещи в порядок: стирает, гладит, чистит. Деньги на закупку стиральных порошков и санитарных средств оставляют те, кто хочет: в коридоре у Натальи стоит картонный ящичек для пожертвований, на которых она не настаивает, понимая, что и сто рублей для многих  – роскошь.

Фото предоставлено волонтерским движением «Социум»

«Кто-то приносит вещи сам, кто-то просит забрать мешки из дома, – объясняет она. – Тогда мне приходится заказывать доставку, потому что машины у меня нет. Соседи поддерживают проект: я никому не мешаю, моя квартира находится на первом этаже, стараемся соблюдать все санитарно-эпидемиологические ограничения».

Проект активно подхватили новосибирцы в соцсетях. В январе, узнав о нем, Наталье взялись помогать волонтеры движения «Социум». За вещами теперь обращается до десяти посетителей в день. В ход идет даже самая старая и ношеная одежда – ее забирают приюты для животных. Проект расширяется: на его странице новосибирцы начали предлагать друг другу бесплатные услуги: от маникюра до помощи по дому. Сейчас Наталья занимается оформлением документов на благотворительный фонд «ЭтоМынск», хотя изначально она даже не ожидала, что проект  окажется настолько востребованным.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике