Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Законопроект о крупных сделках НКО вынесли на общественное обсуждение

Согласно ему, для совершения крупной сделки некоммерческой организации, в деятельности которой используются бюджетные средства, нужно будет получить предварительное одобрение.

фото: pixabay.com

Законопроект размещен на сайте правительства. Его разработало Министерство юстиции РФ.

Первый зампред комитета нижней палаты по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин подчеркивал, что речь идет об автономных НКО, которые используют средства бюджетов всех уровней. Перед совершением крупкой сделки они должны будут получать согласие органов управления. По мнению Вяткина, это нормальная практика, которую уже используют коммерческие организации.

Первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев, напротив, считает, что такие меры затруднят работу НКО, и государство и так хорошо контролирует некоммерческий сектор.

Внесение в правительство законопроекта планируется в марте, а внесение в Госдуму – в июне. Кроме того, законопроект включат в план общественной экспертизы ОП РФ на 2021 год Комиссией по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности и Комиссией по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике