Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Оренбургской области воспитателям помогут справиться с эмоциональным выгоранием

После скандала с избиениями подопечных в социально-реабилитационном центре «Радуга» сотрудникам приюта предложили психологическую поддержку.

Фото: pixabay.com

Ранее руководитель фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова сообщила следователям об издевательствах над детьми в «Радуге». По ее словам, о жестоком обращении с воспитанниками приюта ей стало известно от мальчика, которого взяли под опеку из этого учреждения. Он рассказал ей, что детей в «Радуге» избивали и запирали в кладовке в воспитательных целях.

После проверки социально-реабилитационного центра следователи возбудили уголовное дело по факту халатности и неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Также проверку организовали областная прокуратура и Министерство социального развития Оренбургской области.

По мнению Межовой, уровень насилия в детских учреждениях закрытого типа вырос из-за пандемии:

«Дети в таких учреждениях зачастую травмированы. Нужен эмоциональный ресурс и знания по психологии, чтобы эффективно работать с ними. В небольших городах иногда попросту не хватает квалифицированного персонала для приютов и детских домов», — сказала АСИ Межова. 

Чтобы предотвратить насилие над детьми, директор центра «Сохраняя жизнь» предложила министру социального развития Оренбургской области Татьяне Самохиной провести для персонала таких учреждений тренинги по профилактике эмоционального выгорания.

Межова пояснила АСИ, что у психологов благотворительного фонда уже есть опыт организации семинаров для учителей, социальных педагогов, психологов школ, на которых они передают знания, актуальные при работе с травмированными детьми. В министерстве поддержали идею.

Первые тренинги по профилактике эмоционального выгорания планируют провести после мартовских праздников. Затем подобные занятия организуют для сотрудников детских учреждений в других городах и районах Оренбургской области.

Помимо этого, для профилактики насилия над детьми Межова предлагает с помощью специального тестирования определять индекс благополучия воспитанников реабилитационных центров, центров временного пребывания, детских домов, домов для детей с инвалидностью, чтобы выявлять и корректировать проблемы на ранних стадиях. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике