Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Кузбассе будут обучать волонтерству

Ресурсный центр развития добровольчества «БлагоДарю» подготовил базовый курс для тех, кто начинает заниматься добровольчеством.

Фото предоставлено ресурсным центром развития добровольчества «БлагоДарю»

На курсах разберут законодательную базу, социальное и серебряное волонтерство, научат работать с порталом DOBRO.RU. Там можно открыть волонтерский профиль, общаться с руководителями НКО со всей страны, участвовать в крупнейших добровольческих мероприятиях.

«Мы давно общаемся с инициативными группами, и они к нам часто обращаются за помощью. Вот мы и решили выезжать с такими курсами. Занятия длятся от полутора часов до целого дня. Самое сложное направление — социальное, так как оно разноплановое и требует подготовки. Даже если ты реализуешь, например, в детском доме концерт или игровую программу, тебе требуются навыки общения с детьми. Если речь о пожилых людях и психоневрологических интернатах, то у неподготовленных волонтеров может случиться шок, и они потом не станут добровольцами», — рассказала АСИ руководитель ресурсного центра развития добровольчества «БлагоДарю», ведущая курса «Основы добровольчества» Наталья Филимонова.

По словам волонтеров, добровольцев также обучает Ассоциация волонтерских центров. Совместно со специалистами в разных сферах она готовит и записывает видеоуроки для всех желающих.

«Конечно, Ассоциация волонтерских центров сейчас делает все, что возможно. Помогают им ресурсные центры, транслирующие образовательные программы на регион. Таким образом, работа выстраивается через сеть. Также в партнерах у ассоциации институты, инновационный центр «Сколково», но все это пока капля в море», — считает Филимонова.

Курсы от ресурсного центра развития добровольчества «БлагоДарю» расписаны на ближайшие 3 месяца. По итогам тестового режима их планируется сделать постоянными.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике