Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Последние десять лет мы наблюдали колоссальный бум развития некоммерческих организаций»

В день НКО Общественная палата призывает рассказывать о некоммерческих организациях и их работе.

Фото: Branimir Balogović / Unsplash

Бум развития НКО

По мнению Валерия Фадеева, председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, важные темы в государственную и общественную повестку вносят именно НКО: от лечения тяжелобольных детей до защиты частной жизни.

Еще в 2010 году, когда случилось наводнение в Крымске и на помощь съехались волонтеры, было видно огромную энергию людей, которые хотят помочь пострадавшим, добавил Фадеев.

За десять лет влияние общества многократно выросло, уверен председатель СПЧ.

«Зачастую мы слишком концентрируемся на экономике. Конечно, без денег сыт не будешь <…> Страна сложная, но если говорить об обществе, последние десять лет мы наблюдали колоссальный бум развития некоммерческих организаций, развитие зрелости общества», — отметил Валерий Фадеев.

Вместе с тем, по мнению Фадеева, отношение власти к НКО «не доработано, не доведено до совершенства». Например, директор НКО не может встать на биржу труда, даже если не получает зарплату.

«Я же не получаю зарплату, я фактически безработный, я на общественных началах руковожу этой общественно полезной работой. Дайте мне пособие по безработице. Нет, говорят, ты директор, должностное лицо, ты не будешь получать пособие. Ну как же так? Это же неразумно. Мы направляли письма и в министерства, и в другие институты власти, и нет ответа. Надо это преодолевать», — сказал Фадеев.

День НКО

По мнению Общественной палаты, одна из важных задач для дальнейшего развития некоммерческого сектора — популяризация его деятельности, презентация лучших результатов, рассказала Лидия Михеева, секретарь Общественной палаты России.

Поэтому 18 февраля ОП РФ анонсировала информационную кампанию #ДеньНКО. Акция призвана привлечь как можно больше неравнодушных людей.

По словам Михеевой, официально акция проходит с 26 по 28 февраля, но уже с 19 февраля к ней присоединились более 100 человек из десятков регионов страны. Они рассказывают в социальных сетях о проектах, о результатах деятельности НКО в своем регионе. Общий охват на сегодня — более 30 тысяч записей и постов. Каждый делится историями под хештегами #ДобрыеЛюди и #ДеньНКО.

В этом году День НКО отмечается на федеральном уровне, заметила Елена Тополева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор Агентства социальной информации. Она выразила надежду, что в этот день многие СМИ поддержат НКО и расскажут о людях, которые помогают.

Роль и развитие НКО обсуждали 26 февраля, в преддверии Всемирного дня НКО, в Общественной палате РФ на пресс-конференции «Некоммерческий сектор России как фактор формирования доверия в обществе и партнер государства в реализации социальной политики».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике