Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Начинается прием заявок на открытый благотворительный конкурс «Новый театр»

Конкурс проводит Фонд Михаила Прохорова. Заявки принимаются с 1 марта по 30 апреля 2021 года.

Фото: Kilyan Sockalingum / Unsplash.com

К участию приглашаются как государственные, так и независимые организации и творческие группы, которые планируют создать спектакль-инсталляцию, перформанс, проект в жанре променад-театра или любых других форматах современного синтетического театрального искусства. Соискатели могут претендовать на сумму до 1,5 млн рублей.

Одним из главных критериев отбора заявок будет инновационный характер проекта, предлагающего новый взгляд на театр как вид искусства. Особое внимание конкурс уделяет спектаклям, использующим новые выразительные и постановочные средства, актуально переосмысляющим классику или экспериментальную драматургию. Учитывается также общественная значимость проекта для региона, его соотнесенность с российским и мировым театральным контекстом.

География проекта — все регионы Российской Федерации. Узнать подробнее об условиях участия и скачать форму заявки можно на странице конкурса «Новый театр» на официальном сайте Фонда Михаила Прохорова.

Открытый благотворительный конкурс «Новый театр» проводится ежегодно с 2008 года. По итогам конкурса поддержку в разное время получили режиссеры Елена Гремина (несколько спектаклей в «Театре.doc»), Максим Диденко («Я здесь» в новосибирском театре «Старый дом»), Владимир Наставшев («Кузмин. Форель разбивает лед» в «Гоголь-центре»), Дмитрий Волкострелов («Я сижу в комнате», «Поле» в «Театр Post»), Женя Беркович («Финист Ясный сокол» в Боярских палатах), Международный летний фестиваль «Точка доступа» (Петербург), резиденции «АванПост» (Красноярск) и «Барабан отдыхает» (Тула).


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике