Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Реставрация по-московски глазами экспертов «Архнадзора»: снос до фасада и замена материалов подлинника

Мосгорнаследие опроверло сведения из обновленной «Черной книги» «Архнадзора» и заявило, что представленные в ней данные «об утратах исторических объектов с охранным статусом в Москве не соответствуют действительности». «Архнадзор» ответил опровержением на опровержение: эксперты общественного движения объясняют, как уничтожение статусных памятников Москвы маскируют «реставрационными решениями».

Фото: Barthelemy de Mazenod / Unsplash

В новую версию «Черной книги» вошли памятники XIV–ХХ веков, которые были уничтожены в столице с 2010-го по 2020 год. По сведениям «Архнадзора», за десять лет в Москве снесли не менее 220 ценных исторических объектов.

Департамент культурного наследия Москвы опроверг эти данные.

«Взять хотя бы жилой дом Наумовых-Волконских на Пречистенке, который является выявленным объектом культурного наследия, а в списке значится как утраченный. Сейчас на объекте полным ходом идет реставрация. Работы по сохранению объекта планируется завершить уже в 2021 году», – цитируют представителя Мосгорнаследия «РИА Новости».

Анонимный комментатор из Мосгорнаследия добавляет, что «даже из списка 2019 года все три заявленные в нем памятника находятся на месте».

Помимо дома Наумовых-Волконских, речь идет о доме Миндовского на Большой Ордынке, 43, и о Малом типографском корпусе Лазаревского института в Армянском переулке, 2.

«В этих трех случаях, как и во многих других «чернокнижных», речь идет о замене материалов деревянного или каменного памятника в рамках согласованного “реставрационного решения”», — отмечают эксперты «Архнадзора».

Первые два здания фактически полностью заменены новоделом, а от подлинного исторического здания Типографского корпуса Лазаревского института осталась наружная стена первого этажа.

«Снос до фасада, а равно замену материалов подлинника в процессе реставрации мы считаем и будем считать уничтожением», — подчеркивают составители «Черной книги».

Из 220 внесенных в «Черную книгу» адресов охранный статус был у 60. Представители «Архнадзора» обратили внимание на то, что исчезновение других 160 зданий в Мосгорнаследии оспаривать не стали.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике