Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Специалисты по медицинской коммуникации провели открытую лекцию для больничных клоунов

По словам организаторов, это первое в России образовательное событие, на котором научной дисциплине обучали представителей помогающих профессий: больничных клоунов, арт-терапевтов, педагогов, аниматоров и волонтеров.

Фото предоставлено АНО "Ленздравклоун"

Открытая лекция прошла 6 февраля на платформе Zoom в рамках образовательного курса по современной медицинской коммуникации для специалистов по творческой и игровой поддержке детей в больницах, который запустили в НКО «Ленздравклоун». Ведущие и разработчики курса — Анна Серкина и Назир Боттаев, специалисты по медицинской коммуникации, которые занимаются обучением врачей, медсестер и больничных волонтеров. Сам курс состоит из теоретической открытой лекции и двухдневного офлайн-тренинга.

«Никто до нас для русскоязычной публики не адаптировал медицинскую коммуникацию для немедиков, – отметила основатель АНО «Ленздравклоун» Дарья Зарина. – Программа курса была разработана на основе международных исследований, но с учетом специфики работы в нашей стране. Из огромной области «медицинская коммуникация» мы выделили все актуальное, убрали специфические врачебные истории, которых там, естественно большинство. И всю теорию нашего курса мы уместили в полуторачасовую онлайн-лекцию».

Главная тема лекции — как правильно сопровождать ребенка в больнице и помогать ему справляться с трудностями. Ведущие также поделились со слушателями теоретическими знаниями о дисциплине, рассказали об эффективных практиках и способах коммуникации, способах поддержки внутренних ресурсов, а также о том, как предотвратить профессиональное и эмоциональное выгорание. В мероприятии приняли участие более 50 человек.

«Для больничной клоунады в России сегодня очень важна профессионализация, а кроме того – интеграция в больничную экосистему. Все организации, которые занимаются игровой и творческой поддержкой детей в больницах и хосписах, разбросаны по стране. И такой эфир – это возможность встречи и диалога», – добавила Дарья Зарина.

В ближайшие месяцы, после проведения практических занятий всего курса по медицинской коммуникации, «Ленздравклоун» планирует опубликовать онлайн-методичку, которая будет доступна каждому. Проект реализуется победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике