Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Насилию.нет» подал в суд на Минюст, чтобы оспорить признание иноагентом

Центр «Насилию.нет» внесли в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в конце 2020 года.

Фото: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Заявление было подано в Замоскворецкий суд 11 февраля.

«Районный суд — это единственное место, где будет хоть какое-то обсуждение с Минюстом, почему они приняли такое решение. Мы ждем объяснений от Минюста и готовы утверждать, что его решения незаконны с любыми объяснениями. Мы просим признать это в районном суде, чтобы не тратить деньги налогоплательщиков на оплату работы вышестоящих судей», — процитировал юриста Кирилла Коротеева, защищающего интересы «Насилию.нет», портал «Утопия».

Коротеев добавил, что закон об иностранных агентах противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах, который должна соблюдать и Россия.

«Минюст не смог правильно применить российские законы, потому что к проведению проверок есть ряд требований. То, что министерство называет политической деятельностью, — это россыпь текстов и действий, при этом нигде ведомство не пытается даже объяснить, почему тексты и действия центра и Анны Ривиной (директор центра. — прим. АСИ) являются политической деятельностью», — отметил юрист.

В центре «Насилию.нет» подчеркивают, что не согласны с обвинением в ведении политической деятельности. Центр работает в интересах людей, живущих в России.

В начале февраля «Насилию.нет» начал помогать людям, которые столкнулись с физическим насилием со стороны силовиков или психологическим давлением во время задержания, а также их близким.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике