Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Белгороде 77 организаций получили субсидии для своих проектов

В Белгороде подвели итоги регионального конкурса субсидий для НКО в 2021 году.

Соборная площадь в Белгороде. Фото: Дмитрий Романенко / CC BY-SA

Размеры субсидий, предоставляемых в рамках конкурса, начинаются от 80 тыс. рублей. С 8 февраля с победителями конкурса начали связываться сотрудники отдела по работе с НКО по вопросам заключения соглашений.

Белгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» на проект «Вместе мы сильнее» получило самую большую помощь – 14 млн рублей.

«По проекту «Вместе мы сильнее» действуют все местные отделения Красного Креста. Если мы решаем одну задачу в региональном отделении, она решается на всей территории области. У нас 19 местных отделений, 129 ставок штатных сотрудников, благодаря этому нам по силам решить задачи, которые мы намечаем этим проектом, а именно: помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь государственному здравоохранению, помощь пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, работа с молодежью в школах, помощь здравоохранению и социальной защите», – рассказала АСИ о задачах проекта «Вместе мы сильнее» председатель Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Нина Ушакова.

«Суммы на проекты НКО распределялись в соответствии с положением о конкурсе. Некоммерческие организации могут получить из регионального бюджета на реализацию своих проектов до 500 тыс. рублей . Субсидию свыше 500 тыс. рублей получают организации, которые соответствуют одному из условий: первое условие — наличие у НКО патронажной службы или дома сестринского ухода (например, Красный Крест), второе — наличие местных отделений, как, например, у Союза пенсионеров и у Совета ветеранов. Их отделения есть в каждом районе. Распределение денежных средств происходит таким образом: при подаче заявки НКО прилагают смету расходов на проект. Каждый проект рассматривается несколько раз: сначала его оценивают эксперты и ставят баллы, потом собирается конкурсная комиссия, которая и выносит решение и победителях, — сообщил специалист отдела по работе с общественными организациями управления информации и социальных коммуникаций департамента внутренней и кадровой политики области Елизавета Мерко.

3 млн 550 тыс. рублей будет выделено БРОО «Центр социальных инициатив «Вера» на проект «Комплексный ресурсный центр поддержки и развития НКО Белгородской области». 

«У нас в области более тысячи некоммерческих организаций. Но не все работают активно. Поэтому мы стараемся повышать активность этих некоммерческих организаций, чтобы они больше делали добрых дел для жителей области. Мы помогаем НКО зарегистрироваться, также поддерживаем в решении других задач. В рамках нашего проекта проходят семинары, где мы обучаем некоммерческие организации социальному проектированию, взаимодействию со СМИ, с бизнесом и властью», — рассказала АСИ председатель совета БРОО «ЦСИ «Вера» Лениза Умеркина.

По ее словам, проект предусматривает также бесплатное создание сайта для НКО и обучение по управлению сайтом. При этом сами НКО не будут нести никаких затрат по созданию сайта, по обеспечению домена, хостинга.

«Кроме того, у нас есть консультативный пункт, где мы консультируем представителей НКО по юридическим вопросам, фандрайзингу, бухгалтерским отчетам, налогообложению. В центре работает фонд бухгалтерского обслуживания НКО. В тех организациях, где не могут позволить бухгалтера, мы берем на себя сдачу отчетности. Ежеквартально мы сдаем более 500 отчетов», — добавила Лениза Умеркина.

Перечень НКО, получивших региональную субсидию на 2021 год, доступен на Портале информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области.

Обновление от 17.02.2021, 16:07 добавлены комментарии сотрудника Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области и председателя Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике