Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Воронеже прошли аттестацию первые инструкторы дикой природы

В субботу, 6 февраля, Центр охраны животных «Наша природа» выпустил первую группу волонтеров, которые готовы проводить уроки в школах, университетах и на культурно-просветительских мероприятиях.

Фото предоставлено центром "Наша природа"

В первом потоке обучились пять человек, в следующем потоке примут участие также пятеро. Среди волонтеров — школьники, студенты и преподаватели. Обучение проходит один семестр.

«Инструкторы дикой природы знают и могут рассказать, как правильно вести себя с дикими животными. Обычно люди впадают в крайности. Например, начинают обнимать животных и гладить голыми руками, пытаться посмотреть, что у них во рту, хотя перед ними хищник. Вторая крайность — отвращение и страх, когда человек не знает, как реагировать на животное и проявляет агрессию», — рассказала АСИ директор центра «Наша природа» Елена Шерстяных.

На аттестации выпускники показывали презентации по технике безопасности и способам реабилитации диких животных: что делать, если вас укусила змея, почему ежам категорически нельзя давать молоко, а синицам — сладкий хлеб.

«На аттестации мне было важно увидеть, как обучающиеся преподносят материал, расставляют акценты, увлекательно ли рассказывают. Радует, что у каждого было свое видение ситуации, но при этом все смогли донести суть проблемы. Смотря на работы друг друга, мы учимся и с каждым разом делаем свои работы лучше», — пояснила Шерстяных.

Центр «Наша природа» помогает диким животным и дает консультации горожанам полтора года, поэтому образовательную программу зоозащитники составляли с учетом самых частых обращений. Кроме того, в ее создании участвовали сотрудники Московского зоопарка и учитывался опыт конференций по реабилитации диких животных, в которых участвовали активисты центра.

«Наша главная задача — сохранение животных. С помощью просвещения мы можем предотвратить ситуации, в результате которых травмируются животные и люди. В первую очередь нужно бороться с причиной, а не следствием», — заключила Шерстяных.

В дальнейшем активисты планируют собрать всю необходимую для проведения культурно-просветительских мероприятий информацию на сайте центра «Наша природа», чтобы каждый мог провести уроки по технике безопасности и реабилитации диких животных. Они также выпустят памятки и методички. Проект «Инструкторы дикой природы» проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике