Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве создана медиалаборатория для людей с ментальными особенностями

В медиалаборатории Центра лечебной педагогики «Особое детство» людей с ментальными особенностями будут учить публично выражать свою позицию, отстаивать права и создавать небольшие медиа.

Фото: Яков Филимонов / Фотобанк Лори

Создатели проекта надеются, что он поможет обществу наконец услышать голоса тех, за кого в медийном пространстве обычно говорят другие люди: родители, опекуны, НКО, правозащитники.

«Ключевые идеи медиалаборатории — самоадвокация и психоактивизм», — говорит Катрин Ненашева, участник проекта.

«Под самоадвокацией мы понимаем умение определять собственные потребности и отстаивать свои интересы, а под психоактивизмом – публичные действия и инструменты, которые позволяют людям с психическими расстройствами и ментальными особенностями быть видимыми и слышымими», — объясняет Ненашева.

«Когда я жила в интернате, права всех жителей постоянно нарушались, – рассказывает Юлия Каляева. – Тем, кто открывал рот, буквально не давали жить. Знать, как защищать свои права и иметь в этом поддержку, – очень важно, это путь к достойной жизни».

Работа над созданием универсального медиапространства будет вестись в течение 2021 года. В разработке примут участие ЦЛП «Особое детство», волонтеры и журналисты.

Презентация медиалаборатории состоится 6 февраля в Центре развития благотворительности и социальной активности «Благосфера». Люди с особенностями развития из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Оренбурга расскажут о себе и своих будущих медиапроектах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике