Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Карательный орган»: НКО написали обращение о недопустимых действиях ленинградского детского омбудсмена

Ранее уполномоченный по правам ребенка по Ленинградской области Тамара Литвинова предложила ограничить в родительских правах мать девочки, которую задержали на акции протеста.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

5 февраля Елена Альшанская, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», сообщила, что фонд направил в аппарат федерального омбудсмена обращение, касающееся действий ленинградского детского омбудсмена.

«Волонтеры в помощь детям-сиротам» и подписанты письма считают, что в этой ситуации аппарат уполномоченного использовали как «карательный инструмент против семьи и ребенка».

«Ситуация, когда уполномоченный по правам ребенка, лицо, призванное защищать права детей в регионе, создает для ребенка риск потери родительского попечения, угрожая семье уголовным преследованием и отобранием ребенка, за разовую ситуацию недосмотра, совершенно недопустима. Нельзя использовать институт защиты прав детей как карательный орган», — уверены в профильных НКО.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области предлагал ограничить в правах мать, чью 11-летнюю дочь задержали на акции протеста.

Это событие может привести к потере доверия к важнейшему общественному институту — институту уполномоченных по правам ребенка, говорится в письме.

В письме также просят начать общественную дискуссию об укреплении независимой роли детских омбудсменов.

Его подписали более 60 руководителей НКО. АСИ направит официальный запрос в аппарат уполномоченного и будет следить за развитием ситуации.

Обновление от 10.02.2020, 12:26: В пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ленобласти АСИ сообщили, что публично отвечать на открытое письмо НКО не будут и от каких-либо комментариев отказываются.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике