Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Терапия танцами: в Москве открывается новый реабилитационный проект

Центр помощи пациентам с орфанными заболеваниями «Редкие люди» и благотворительный фонд «Весна» организуют в Москве бесплатную группу танцевальной терапии.

Фото предоставлено благотворительным фондом "Весна"

В студии могут заниматься люди с болезнью Гентингтона и другими неврологическими заболеваниями, которые влияют на координацию и двигательные функции. Наблюдать за тренировками будет врач-невролог.

Болезнь Гентингтона

Болезнь Гентингтона – редкое генетическое заболевание, которое проявляется в возрасте 30-50 лет. Болезнь сопровождается нарушениями двигательных функций, прогрессирующей деменцией и поведенческими нарушениями. По оценкам экспертов, в Москве и Московской области около 150 человек с таким диагнозом.

Занятия группы танцевальной терапии будут раз в неделю в центре реабилитации «Апрель».

«Во время танца человеку приходится координировать свои движения, соблюдая музыкальный ритм, это способствует работе двигательных центров. Кроме того, движение под музыку — это полезная кардионагрузка, она помогает справиться с негативными эмоциями и стрессом», – говорит Елена Лысогорская, медицинский директор фонда «Весна».

Запись на занятия танцевальной терапии открыта на сайте центра «Апрель». Проект «Танцевальная терапия для людей с болезнью Гентингтона» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году.

Танцевальная терапия применяется с середины XX века. Ее активно используют в США, Канаде, Австралии и Европе.

В России танцевально-двигательная терапия появилась в 1990-е годы.

«Танцевально-двигательная терапия не предполагает каких-то конкретных движений. И вообще, что это будет похоже на танец в общепринятом представлении. Любое движение или неподвижность на сессии может рассматриваться как танец. Главное – это внимание к телу, осознанность движения и размещение его в определенном смысловом контексте», – объясняет Елена Гребенюк, танцевально-двигательный терапевт.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике