Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

ОП РФ начала опрос об инклюзивной среде в детских лагерях

Общественная палата приглашает к участию сотрудников детских оздоровительных лагерей и центров.

Фото: Free Wind / Фотобанк Лори

4 февраля Комиссия ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик инициировала опрос о формировании инклюзивной среды в детских оздоровительных лагерях.

«На протяжении нескольких лет мы реализуем проект по развитию инклюзивного отдыха в детских лагерях и центрах. При поддержке министерства просвещения вместе с нашими друзьями из Всероссийского детского центра «Орленок» мы ежегодно проводим инклюзивную смену «Импульс творчества», в которой дети с инвалидностью по зрению свободно общаются, играют и занимаются творчеством вместе со здоровыми сверстниками», — прокомментировала председатель комиссии Диана Гурцкая.

Данные опроса будут использовать, чтобы разработать решения проблем, возникающих при формировании инклюзивной среды. Ранее в Общественной палате проводили опрос среди родителей детей с инвалидностью и выяснили, что им хотелось бы отправлять детей в оздоровительные детские лагеря.

Теперь в комиссии хотят услышать мнение сотрудников детских лагерей. Пройти опрос об инклюзивной среде можно здесь.

«Полагаю, что подготовленная нашими экспертами анкета будет полезна детским лагерям и центрам для оценки собственной готовности принять детей с инвалидностью по различным нозологиям, включить их в общее развивающее пространство в рамках инклюзивных смен, обеспечить их социализацию и комфортное размещение, конечно, при безусловном соблюдении требований безопасности», — отметила Гурцкая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике