Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

ОНФ представил новый рейтинг чистоты регионов

Рейтинг создан на основе мониторинга мусорных площадок.

Фото: Alp Duran / Unsplash

4 февраля Общероссийский народный фронт (ОНФ) представил данные рейтинга чистоты регионов России.

Рейтинг составлялся с использованием сервисов «Яндекса» и с помощью мониторинга мусорных площадок. Участники ОНФ промониторили почти 75 тысяч контейнерных площадок в 58 регионах страны.

Согласно рейтингу, лидерами чистоты остаются Москва, Ярославская и Московская области. Рейтинг ведется с мая 2020 года, раз в три месяца его обновляют на основе данных мониторнига.

«Рейтинг чистоты ОНФ – это самый объективный рейтинг. Потому что его делают сами люди – жители. Они каждое утро выходят из дома и видят лицо мусорной реформы – контейнерную площадку. И если они видят, что все не очень хорошо – мусор не вывозят или все время грязно – они об этом говорят. Оставляют комментарии на «Яндекс.Картах» и ставят оценку работе своего регионального оператора. Все абсолютно прозрачно», – рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган.

По информации ОНФ, сейчас улучшается ситуация с мусорной реформой на Сахалине, в Тюменской, Тульской, Новгородской, Тверской, Пензенской, Томской, Мурманской областях, республиках Татарстан и Саха (Якутия) и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Хуже стало в Удмуртии, Мордовии, Севастополе, Липецкой, Ленинградской, Тамбовской, Кировской, Кемеровской областях и в Красноярском крае.

Технология мониторинга

Мониторинг контейнерных площадок проводят с помощью сервиса «Яндекс.Толока», связанного с «Яндекс.Картами». Пользователям сервиса предлагается сфотографировать площадку и заполнить анкету о ее состоянии.

Фото: ОНФ

В анкете надо указать, есть ли у площадки асфальтированный или бетонный пол, крыша, есть ли мусор, выпавший из контейнера или разбросанный рядом. Также нужно отметить, есть ли система раздельного сбора, а если есть — висит ли инструкция, стоят ли контейнеры или ящики для тары, сколько их.

К системе мониторинга может присоединиться любой желающий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике