Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Казань принимает Всероссийскую спартакиаду Специальной Олимпиады по зимним видам спорта

Соревнования, которые проходят в столице Татарстана с 3 по 8 февраля, покажут, готов ли город к предстоящему международному событию – Всемирным зимним играм Специальной Олимпиады 2022.

Источник фото: https://sokazan2022.com/rus

В спартакиаде участвуют 600 атлетов с особенностями интеллектуального развития из 36 регионов России. Эти соревнования станут площадкой для отбора спортсменов в сборную, которая представит страну через год.

Своей главной задачей организаторы считают продвижение идеи инклюзивного общества и объединения людей с интеллектуальными особенностями с помощью спорта.

«Я вижу, насколько инклюзия меняет мировоззрение, оказывает двустороннее воздействие: на людей с особенностями и без, делает всех нас равными. Вчера, в первый день соревнований, я обратила внимание, насколько спортсмены, которые к нам приехали, довольны и счастливы: им нравятся спортивные объекты, нравятся сами соревнования, нравится общаться. И люди, которые с ними взаимодействуют, мне кажется, тоже многому учатся, расширяют границы, становятся свободнее», – рассказала АСИ Лариса Парфенова, председатель Татарстанского республиканского отделения «Специальная олимпиада России».

Татарстанская команда представлена в пяти видах спорта. Всего их шесть: бег на снегоступах, горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание и шорт-трек. Состязания принимают четыре спортивных объекта: «Буревестник», «Локомотив», «Свияжские холмы» и Дворец спорта.

«Важно сказать о волонтерах, которые работают на соревнованиях. Всего их 490. Около сотни – студенты Поволжской академии спорта и туризма, остальные – представители других вузов. Есть среди добровольцев и взрослые, состоявшиеся люди. Мы тесно сотрудничаем с АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», в этот раз обучали волонтеров в режиме онлайн, и я видела неподдельный интерес участников. Все они очень ждали этого события», – добавила Парфенова.

Международное движение, направленное на прекращение дискриминации людей с особенностями интеллектуального развития «Специальная Олимпиада», основано в 1968 году. Ежегодно оно организует порядка 100 000 игр и соревнований в более чем 30 видах олимпийского спорта, и объединяет 6 миллионов спортсменов и юнифайд-партнеров, более миллиона тренеров и волонтеров в 190 странах.

Специальная Олимпиада России была основана в 1999 году. Ежегодно она проводит около 5 тысяч физкультурных мероприятий муниципального, регионального и всероссийского уровней. Региональные отделения действуют в 62 субъектах РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике