Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

К татарстанскому проекту по сбору крови для паллиативных пациентов присоединились еще два региона

В феврале ежегодная акция «Андрей» проходит в Казани, Нижнекамске, Йошкар-Оле и Волгограде. Сбор крови приурочен ко Всемирному дню борьбы против рака.

АНО "Мы вместе - Без бергэ"

Впервые донорская акция «Андрей» прошла в 2018 году. Инициатором проекта выступила жительница Казани Алла Протас, ее муж Андрей тоже был паллиативным пациентом. Акция проводится в память о нем и всех тех, кому донорская кровь помогла жить дольше и лучше.

«Этот проект основан на истории конкретного человека, мы были знакомы с Андреем, вместе работали. А когда ты делаешь что-то, связанное с личной историей, это как будто бы даёт больше смысла. Когда Андрея не стало, Алла инициировала сбор,  потому что последние месяцы Андрей жил благодаря донорской крови. Вместе мы превратили сбор в регулярную акцию и приурочили её к 4 февраля. Сразу было понятно, что проект станет постоянным, будет расти и развиваться. В этом не было сомнений», – сказала АСИ соучредитель автономной некоммерческой организации «Мы вместе – Без бергэ» Ольга Юскевич

Фото предоставлено АНО «Мы вместе — Без бергэ»

Каждый год на призыв сдавать кровь откликаются порядка 250 казанцев. За два дня в Казани удается собрать около 100 литров крови. В столице Татарстана и Нижнекамске сдать кровь для паллиативных пациентов можно 4 и 5 февраля.

«За логотипом, который мы придумали четыре года назад, тоже стоит личная история. На нем два зайчика, один из которых передаёт другому красный воздушный шарик: в  нашей семье долго жила игра в зайцев-суперагентов. А красный шар – это символ капельницы», – отметила инициатор акции «Андрей» Алла Протас.

АНО «Мы вместе — Без бергэ»

В этом году к проекту присоединились Республика Марий Эл и Волгоградская область. В Йошкар-Оле сбор крови прошел 2 февраля. В нем приняли участие более 40 доноров. В Волгограде акция запланирована на 8 февраля.

 «Людям, которые сталкивались с паллиативными пациентами, не важно близкий это был человек, коллега или знакомый, не нужно объяснять, зачем сдавать кровь тому, кого нельзя спасти, но можно продлить жизнь. Люди, у которых нет такого тяжелого опыта, часто реагируют по принципу «не холодно-не горячо». И это, наверное, самое обидное. В том числе поэтому мы проводим акцию «Андрей». Чтобы люди, которым, к счастью, не пришлось лично столкнуться с паллиативным пациентом, понимали, что это – реальность, что каждый из нас в каком-то возрасте может оказаться на месте такого пациента, что жизнь очень непредсказуемая, разная и она не только для молодых и здоровых, она – для всех», – добавила Ольга Юскевич.

Фото предоставлено АНО «Мы вместе — Без бергэ»

Организатором донорской акции «Андрей» выступает сообщество онковыздоравливающих пациентов и членов их семей «Мы вместе — Без бергэ». Каждый год некоммерческая организация проводит благотворительный концерт «Музыка жизни» и традиционный марш в поддержку онкопациентов «Зажги ночь». В 2020 году к маршу присоединились 16 регионов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике