Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Волгограде число доноров антиковидной плазмы выросло в пять раз

При поддержке гражданского движения «Быть героем просто» плазму крови в Волгоградской области сдали более 2 тысяч человек, переболевших COVID-19.

Фото предоставлено гражданским движением "Быть героем просто"

Таких результатов удалось достичь благодаря деятельности гражданского движения «Быть героем просто». Двухтысячным донором стал сотрудник детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Роман Батырь, который сдавал кровь уже 40 раз.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, на сегодня из донорской крови изготовлено более 1,8 тыс. пригодных для переливания доз – это свыше 500 литров антиковидной плазмы. В инфекционных стационарах пациентам перелили более 496 литров плазмы от переболевших доноров.

Как уточнили в ведомстве, с начала пандемии в регионе COVID-19 переболели более 43,5 тыс. человек, из них свыше 4,1 тыс. детей. Выписано по выздоровлению более 41,5 тыс. человек, в том числе свыше 3,8 тыс. детей.

«Мы запросили в центре крови данные по заготовке антиковидной плазмы на момент основания движения «Быть героем просто». На конец декабря рост составил 70%. В качестве благодарности доноры получают значки с символом проекта, а более 70 местных коммерческих организаций предлагают их обладателям скидки. По нашим наблюдениям, доноры не часто пользуются этим правом, большинство поддерживает движение не ради скидок.

В основном те, кто выписался из больницы, первым делом идут сдавать плазму ради людей, которые остаются на лечении», —

рассказала АСИ председатель волгоградского комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России» Екатерина Постоева.

Гражданское движение «Быть героем просто» создано в Волгограде в сентябре 2020 года, его инициатором стал комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России». Идею поддержали руководители ведущих СМИ региона, активные горожане, блогеры, бизнесмены. Активисты движения информируют общество о лечебных свойствах плазмы крови переболевших коронавирусом и призывают людей, имеющих антитела, становиться донорами. Истории добровольцев под хештегом #бытьгероемпросто34 публикуются в «Инстаграме» и на сайте проекта.

Как стать донором плазмы крови — можно узнать по телефону Волгоградского областного центра крови: (8442) 37 69 65. Звонки принимаются в рабочие дни с 13:00 до 15:00.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике