Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Томске появится сайт по созданию безбарьерной среды для детей и взрослых с инвалидностью

Специальный сайт «Чудо-квартира» запускает фонд «Обыкновенное чудо» — победитель конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Фото: pixabay.com

Интернет-страница призвана помочь обустроить дом или квартиру для членов семьи с особыми потребностями. Виртуальная площадка появится на базе сайта фонда «Обыкновенное чудо» с переходом на специальный ресурс «Доступный город. Чудо-квартира».

«Зачастую родители тратят много денег, покупая технические средства реабилитации, которые потом пылятся в квартирах. Кто-то вообще не информирован о новинках. Как итог: у мам сорваны спины, потому что они бесконечно таскают детей. А ведь существует много разных приспособлений, которые облегчали бы жизнь таким семьям. Наш сайт – это виртуальная комната, где представлены средства реабилитации. Кликнув на них, можно посмотреть, для чего создано то или иное средство и где такое купить», — рассказала АСИ пресс-секретарь Благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Ирина Колосова.

Также на сайте будет представлена дорожная карта с указанием мест, оборудованных для людей с ограниченными возможностями здоровья: кафе, куда можно будет спокойно въехать на коляске, аптеки, оптики, кинотеатры либо заведения в рамках Autism friendly. Ведь это тоже большая проблема для родителей: выйти в свет и не бояться, что их осудят.

Фонд «Обыкновенное чудо» планирует провести переговоры с бизнесменами, чтобы пользователям сайта предоставлялась скидка на товары или услуги.

«Конечно, сейчас предприниматели не всегда думают о людях с ОВЗ. Некоторые подходят к выполнению требований формально, например, ставят пандус под углом 45 градусов: как хотите, так и заезжайте. Мы уверены: благодаря запуску сайта удастся мотивировать томских бизнесменов устанавливать вспомогательные приспособления для людей с ОВЗ со всей ответственностью», — добавила Колосова.

Планируется, что сайт будет выполнять не только информационную функцию. В рамках своей основной деятельности фонд поможет жителям Томской области в сборе денег на такие средства реабилитации. Запуск проекта намечен на июнь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике