Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Рыбинске установили первую экоскамью из вторсырья

На производство одной скамейки требуется около 5 000 пластиковых пакетов – это порядка 30 килограммов вторсырья. Подарок городу сделал ярославский филиал предприятия «Умная SREDA».

Фото предоставлено Аллой Михайловской

Скамейка изготовлена из полимерно-песчаной композитной смеси. В состав материала входит 70% речного песка и 30% пластика второй и четвертой категорий – безопасных для человека. Например, бывшие в употреблении пакеты, одноразовая посуда, крышки для пластиковых бутылок, пакеты из-под молока и сока, контейнеры для еды, косметические флаконы. В процессе создания смеси пластик не горит и не загрязняет атмосферу. Полученный материал по своим характеристикам не уступает бетону, однако в результате производства двух скамеек сохраняется одно дерево.

«Одному небольшому экопредприятию под силу переработать 5 тонн пластика за месяц и произвести из него порядка 150 различных предметов для благоустройства городской среды: лавочек, урн, подставок для цветов. Главным результатом является спасение от вырубки около 10 тысяч квадратных метров леса», — сообщила АСИ управляющий партнер компании «Умная SREDA Ярославль» Алла Михайловская

По профессии Михайловская музеолог, в недавнем прошлом работала в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Она хотела видеть город ухоженным и чистым, поэтому стала изучать вопросы сокращения отходов. Получив дополнительное образование в сфере управления предприятием в СПбГУ, она решила организовать в Ярославской области собственное производство по переработке вторсырья.

«Часто у меня спрашивают, действительно ли есть польза от сортировки отходов. Наш подарок — прямое тому доказательство. Пакеты, пленка, пластик способны подарить жизнь новым полезным вещам», — рассказала Михайловская.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике