Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге волонтеры театральной студии «Новый старт» навестили ветеранов-блокадников

В гастрольный квартирный тур по Екатеринбургу отправились волонтеры-артисты театральной студии «Новый старт» добровольческого движения «Дорогами добра». Они поздравили блокадников с Днем освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который отмечался 27 января.

Фото предоставлено Дарьей Трофимовой

Концерты из-за пандемии коронавируса проводили с соблюдением социальной дистанции или прямо на лестничных площадках. Под аккомпанемент гитары волонтеры исполнили романсы, спели частушки, прочли стихотворения и станцевали. Всего активисты поздравили 20 блокадников Ленинграда из Кировского района Екатеринбурга.

Театральная студия «Новый старт» основана в 2016 году. Ее цель — организация досуга для людей старше 55 лет. В составе студии около 30 человек. В первые месяцы пандемии занятия проводились онлайн. Сейчас те участники студии, которым позволяет состояние здоровья, вернулись к офлайн-репетициям.

«Студия «Новый старт» помогает пенсионерам быть активными, чувствовать себя нужными и полезными для общества. Мы показываем спектакли в госпитале для ветеранов Великой Отечественной войны, в городских социальных центрах, коррекционных школах, детских домах, библиотеках. «Новый старт» как раз рассчитан на маломобильного зрителя — того, кто в силу возраста или проблем со здоровьем не может посещать театры, поэтому театр приходит к нему», — рассказал АСИ режиссер студии, актер и режиссер Свердловского театра драмы, преподаватель Екатеринбургского государственного театрального института Антон Зольников.

Сейчас в студии активно идут репетиции «Спектакля в селе Огрызове» по одноименной книге Вячеслава Шишкова. Премьера запланирована на май 2021 года.

Следующий поздравительный тур по квартирам пожилых екатеринбуржцев с участием серебряных волонтеров из театральной студии «Новый старт» пройдет 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике