Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Кошки за решеткой: Фонд защиты городских животных просит демонтировать решетки от грызунов

Решетки на продухах жилых домов и снос кошачьих домиков: Фонд защиты городских животных рассказывает о новых проблемах бездомных кошек в столице.

Фото: Mat Reding / Unsplash

Фонд защиты городских животных обратился в Департамент жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы с просьбой помочь в переговорах с частной управляющей компанией. Несколько дней назад УК «Городская» установила решетки на продухах жилого дома в Жулебине.

Решетки установлены для защиты от грызунов, но крысы пролезают сквозь них запросто. Кошки выбраться не могут, несколько дней их кормят через решетку, сообщают защитники животных в Facebook.

Также Фонд защиты городских животных публично обратился к Владимиру Легойде, председателю синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом Московского патриархата, с просьбой повлиять на ситуацию в Сретенском монастыре. Как отмечают представители фонда, по приказу наместника иеромонаха Иоанна около церкви уничтожили домик для животных, а кошек выгнали на мороз.

Защитники животных готовы помочь прихожанам составить заявление в полицию: такие действия можно охарактеризовать как жестокое отношение с животными.

«Кошек в монастыре никто не обижает, их кормят регулярно с монастырской кухни самыми натуральными продуктами. Домов у них никогда не было, свободные и живут где хотят… а греться на подогреваемые ступеньки храма действительно приходят и их никто не прогоняет», – возразили в комментариях.

Как отмечают в фонде, домики для животных сносят и в Подмосковье. Например, в конце января управляющая компания «Путилково Сервис» уничтожила кошачий домик в Красногорском районе. Подвал дома оказался закрыт и кошкам было негде укрыться. Фонд просит жителей направить в связи с этим обращения в администрацию и жалобу на «Добродел».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике