Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Челябинская НКО открыла первый Центр профилактики деменции

На открытие центра организация социально-реабилитационной помощи нуждающимся «Человек напротив» выиграла губернаторский грант.

Фото предоставлено организацией «Человек напротив»

Организация обеспокоена тем, что в области почти не занимаются профилактикой деменции. За полгода авторы проекта обучат 60 пенсионеров и намерены продолжить работу после его завершения в рамках губернаторского гранта.

Специалисты рассказывают о первых признаках деменции. Используя современные социально-терапевтические методики, учат выполнять различные задания для профилактики заболевания. Это в том числе и интеллектуальные упражнения, гимнастика для мозга.

«К сожалению, согласно статистике количество пациентов с деменцией и болезнью Альцгеймера в мире не уменьшается. Это страшные болезни, которые полностью меняют человека: он перестает узнавать близких, начинаются маниакальные преследования, снижается интеллект. Каждый может максимально обезопасить себя, а также присмотреться к окружающим, чтобы замедлить прогрессирование болезни у других. Мы выпустили листовки о том, что делать, если встретил на улице человека с деменцией, разработаем методические пособия. Распространим их в соцслужбах и в домах престарелых», — рассказала АСИ руководитель организации «Человек напротив» Татьяна Кузнецова.

«Мы также провели скрининг здоровья — измеряли давление, глюкозу, сатурацию кислорода в крови. Будет и диалог о рациональном питании. Для всех желающих, родственников, соцработников проведем несколько очных мероприятий о том, как ухаживать за пациентами с деменцией, как себя вести и вообще как жить дальше. Планируем привлечь эксперта из Москвы», — продолжила Кузнецова.

По ее словам, деменция стремительно «молодеет» — поражает все более молодое население. Потому специалисты побеседуют на эту тему и с челябинцами от 45 лет.

Еще один проект организации «Человек напротив» — «Здоровое долголетие: стоп болезни!» — выиграл президентский грант. Занятия начнут в апреле. Помимо лекций о профилактике старческой деменции, участникам проекта расскажут, как предотвратить вирусные и хронические заболевания.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике