Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Работа есть»: в Выксе трудоустроили первых участников проекта для людей с инвалидностью

Социальный проект «Выкса. Работа есть» подвел итоги первых восьми месяцев работы.

Фото: pixabay.com

Социальный проект «Выкса. Работа есть» в апреле 2020 года запустил Благотворительный фонд «ОМК-Участие». Цель программы – помочь людям с разными формами инвалидности найти работу и социализироваться в моногороде.

В работе фонду помогают специалисты выксунского инклюзивного центра «Созвездие» и региональной общественной организации «Перспектива». Они проводят собеседования с соискателями, встречи с представителями бизнеса и муниципальных учреждений, тренинги и семинары.

«Выкса – малый город с населением 50 тысяч человек, у нас есть градообразующее предприятие – Выксунский металлургический завод. Как правило, люди с инвалидностью, со значительными нарушениями не обладают компетенциями, достаточными для работы на предприятиях завода, и это, конечно, усложняет нам задачу. Кроме того, стоит учесть, что проект начался вместе с пандемией. Предприниматели и без того находились в глубочайшем потрясении, не знали, как сохранить уже существующий штат сотрудников. Тем не менее многие пошли нам навстречу и согласились рассмотреть возможность трудоустройства соискателей с инвалидностью», – рассказала АСИ Ирина Осипова, куратор проекта «Выкса. Работа есть», соучредитель ООРДИ «Созвездие».

Особое внимание организаторы проекта уделяют системному взаимодействию с потенциальными работодателями. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, в прошлом году пришлось отказаться от проведения масштабного тренинга по пониманию инвалидности. Встречи с предпринимателями проходили в малых группах и в режиме онлайн. 

По словам генерального директора Благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлии Мишиной, несмотря на то, что пандемия и ограничительные меры сильно сказались на работе команды проекта, итоги прошлого года – позитивные: есть истории успешного трудоустройства, стажировок и обучения, отработан механизм работы и с соискателями, и с потенциальными работодателями.

Участниками проекта стали 46 человек. За восемь месяцев удалось трудоустроить четверых. Елена Кузьмина стала юристом благотворительного фонда «Семьи СМА», Михаил Ермаков прошел трехмесячную стажировку в редакции газеты «Выксунский рабочий» и в декабре заключил трудовой договор. Еще двое соискателей стали сотрудниками «Тинькофф Банка», они работают дистанционно.

Семейная пара Лилии Рубцовой и Сергея Ходжиогло заключила контракт с Управлением социальной защиты населения Выксы. При поддержке фонда «ОМК-Участие» супруги открыли собственную студию машинной вышивки.

В 2021 году фонд расширяет границы проекта. Уже сейчас среди его участников есть жители соседних с Выксой городов: Навашино и Кулебак.

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» создан в 2008 году по инициативе группы акционеров и сотрудников Объединенной металлургической компании (ОМК). Он работает в Выксе (Нижегородская область), Чусовом (Пермский край), Челябинске, Альметьевске (Татарстан) и Благовещенске (Башкортостан). В регионах присутствия фонд поддерживает нуждающиеся семьи и сотрудничает с учреждениями, оказывающими адресную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, людям с инвалидностью, детям из малообеспеченных и многодетных семей.

Проект фонда «Выкса – город равных возможностей» призван сформировать систему комплексной реабилитации и интеграции в общество людей с инвалидностью. Кроме того, фонд уделяет внимание развитию культуры и искусства. С 2011 года совместно с ОМК, Выксунским металлургическим заводом и администрацией Выксы он проводит фестиваль городской культуры «АРТ-Овраг».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике