Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Социальный центр Мурманска начал помогать семьям несовершеннолетних правонарушителей

25-28 января в Мурманской областной научной библиотеке прошли занятия программы «Путь к себе» проекта «SOS – ДРАЙВЕР».

Фото предоставлено социальным центром "SOS - Мурманск"

Проект реализуют УФСИН России по Мурманской области и социальный центр «SOS — Мурманск».

Первое занятие называлось «Командообразование». На нем участники познакомились, составили общие правила, определили ожидания от совместной работы. Во время второго занятия под названием «Эмоции и чувства» несовершеннолетние сначала выполняли задания, чтобы лучше узнать друг друга и общались — учились быть настоящей командой, поддерживать друг друга, находить выход из затруднительных ситуаций, играя в интерактивные игры.

«Особенно всем запомнилось упражнение «Картина жизни», где каждый участник дорисовывал детали, раскрашивал, улучшал и добавлял что-то свое на чужих рисунках. Результат оказался неожиданным для самих исполнителей, так как картины получились красочными и позитивными», — рассказывает АСИ начальник отделения психологического обеспечения Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Мурманской области Светлана Серебрякова.

Эти занятия — малая часть того, что планируют сделать в проекте. Впереди игры «Лазертаг» и «Форт Боярд», множество полезных и интересных занятий со специалистами социального центра «SOS — Мурманск». Также предусмотрено комплексное сопровождение семей, воспитывающих этих подростков: юридическое и психологическое консультирование, выездные семинары-тренинги, совместный отдых в Клубе выходного дня.

«Необходимо особо отметить, что работа с несовершеннолетними правонарушителями — абсолютно новое направление для нашего социального центра. Поэтому наши сотрудники настроены на особо плодотворную работу с новой целевой группой. Нам очень важно, чтобы подростки перестали конфликтовать с законом и в их семьи вернулся мир», — пояснила АСИ руководитель программы укрепления семьи отделения по профилактике социального сиротства социального центра «SOS — Мурманск» Наталья Курдвановская.

Также в круг участников проекта «SOS–ДРАЙВЕР» вошли семьи с детьми, где родители находятся в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, и другие социально уязвимые семьи. Например, группа осужденных из колонии-поселения Оленегорска пройдет подготовку к социализации и адаптации в обществе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике